российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Региональные власти пытаются «надавить» на ОНФ Очень многим не по душе антикоррупционная активность президентского движения

Представители власти в некоторых регионах крайне негативно относятся к деятельности «Общероссийского народного фронта – организации, которая контролирует исполнение указов и поручений президента РФ. Некоторые даже объявили настоящую войну «Народному фронту», который выявлякт факты коррупции на местах.

Например, в Московской области по каждому сотруднику регионального отделения ОНФ чиновники собирали персональные данные, пишут «Известия».

Информацию собирали для того чтобы установить контроль и «задружиться» с «фронтовиками», а в дальнейшем и оказывать на них давление. Документы, в которых прямо говорится о поручении местным чиновникам следить за руководством и членами областного отделения ОНФ, оказались в распоряжении газеты.

Как только эти факты были обнародованы, вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова прокомментировала эту информацию. «Никаких указаний по сбору информации на членов ОНФ в области не давалось. Есть установка губернатора на конструктивную работу с фронтовиками», – цитирует РИА «Новости» слова Виртуозовой.

Тем не менее отчасти она признала, что могли быть «перегибы». «Оргвыводы в отношении сотрудников, проявивших самодеятельность, сделаны вплоть до увольнения. Мы заинтересованы в конструктивном взаимодействии с ОНФ», – заявила Виртуозова.

Между тем, Подмосковье не единственный регион, в котором с ростом активности ОНФ в борьбе с коррупцией наблюдается произвол властей в отношении «фронтовиков». Руководство Тверской области фактически угрожало «фронтовикам», а власти Сахалина и Новосибирской области пытались противодействовать деятельности «Народного фронта». Региональные элиты борются с ОНФ различными методами, в том числе путем угрозы и запугивания, чтобы скрыть от руководства страны коррупцию на местах, пишет издание.

Причем, в регионах тяжелые взаимоотношения с властью не только у оппозиционных партий, но и у общественного движения, лидером которого является сам президент. В ряде регионов идет серьезное столкновение местных элит и сотрудников «Фронта». Первые не хотят бороться с коррупцией и начинают борьбу против тех, кто ее выявляет.

Сопредседателю регионального штаба Марине Ермоленко впрямую угрожали глава Барнаула Людмила Зубович и глава городской администрации Игорь Савинцев. Если в Твери пока угрозы носят словесный характер, то после критических высказываний активистов ОНФ по теме исполнения указов депутатская, политическая карьера Ермоленко на территории Барнаула и края закончились, она не может найти работу по основной специальности в школе при оставлении депутатской должности.

Соответствующее давление на активистов «Народного фронта» было и при бывших губернаторах Сахалинской и Новосибирской областей. Проводились внеплановые проверки деятельности «фронтовиков», звонили с угрозами, а также с приглашениями на «установочные беседы», были также угрозы в адрес работающих с ними журналистов.

Глава исполкома «Общероссийского народного фронта» Алексей Анисимов, только заняв этот пост, заявил СМИ, что видит главную задачу ОНФ в выявлении и борьбе с коррупционной составляющей в деятельности властей: «Главная задача – борьба с коррупционной составляющей, которая есть в действиях государственной власти и муниципальной власти», – заявил он.

Комментируя эту ситуацию, директор Центра политических технологий Игорь Бунин полагает, что в каждом регионе столкновение ОНФ с местной властью происходит по-разному – либо коррекция деятельности, либо снятие с должности и уголовное дело.

«С экс-главой Сахалина Хорошавиным всё было ясно. Хорошавин раздавал почти незнакомым женщинам машины, держал миллиарды рублей у себя дома. ОНФ действовал очень решительно, и это всё закончилось законной посадкой и сменой губернатора», – сказал Бунин. Политолог напомнил, что ОНФ – это общественная организация, поддерживающая курс президента, а не политическая партия, и в данном случае, ведя борьбу с коррупцией, «Народный фронт» получает очки социальные, а не политические.

«ОНФ отражает более общие интересы, а не партикуляристские, как большинство партий», – подчеркнул Бунин.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 07.08.15

С 8 августа эвакуировать машины можно будет только при наличии знака «Работает эвакуатор». / Страховщики готовы продавать ОСАГО злостным нарушителям по специальной цене. Медведев предложил ввести повышающий коэффициенты для «гонщиков». / В выходные Москву ждет 30-градусный зной. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки