российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия поедет по-новому Что ждет автомобилистов в ближайшее время

В ближайшее время вступит в силу новый план правительства по борьбе с аварийностью на дорогах. Как предполагается, будут введены наказание за агрессивное вождение, бальная система наказаний и обязательное лечение после пьяной езды.

Из утвержденного премьер-министром России Дмитрием Медведевым плана по борьбе с аварийностью на дорогах, становится понятно, к чему стоит готовиться водителям в ближайшие два-три года, пишет «Коммерсант». Водителей будут наказывать за агрессивное вождение, машины пьяных водителей станут изымать под крупный залог, вводятся новые повышающие коэффициенты при расчете КАСКО для злостных нарушителей, балльная система наказаний, а также обязанность пройти лечение после нетрезвой езды.

Все нововведения для водителей можно поделить на две части.

Первый блок посвящен дальнейшей борьбе с пьянством за рулем. До 15 октября 2015 года будет подготовлен законопроект о залоге за задержание транспортного средства. Предлагается удерживать автомобиль, которым управлял нетрезвый водитель, до уплаты залога в 50 тысяч рублей (сумма впоследствии может быть скорректирована). Предполагается, что до того, как деньги поступят на счет полиции, никто воспользоваться машиной не сможет. Впоследствии залог будет учитываться в счет штрафа, который определит суд за пьяное вождение.

Как предполагается, Минздрав разработает законопроект, который позволит судам налагать на пьяного водителя обязанность пройти «диагностику, профилактические мероприятия, лечение и медицинскую реабилитацию в связи с употреблением психоактивных веществ».

Второй блок – общее ужесточение наказаний для нарушителей ПДД. В четвертом квартале 2015 года МВД и Минюст планируют подготовить законопроект, вводящий дифференцированное наказание за систематическое нарушение ПДД, иными словами балльную систему. Она существовала в советские времена: за каждый вид нарушения водителю начисляли баллы, при накоплении которых действие прав прекращалось. ГИБДД пыталась вернуть эту систему несколько раз. Законопроект, заложенный в правительственном плане, станет третьей попыткой ввести балльную систему.

Кроме того, уже в субботу, 8 августа, вступают в силу новые правила эвакуации автомобилей. Будет запрещено перемещение на штрафстоянку машин, припаркованных под знаком «Стоянка запрещена», если отсутствует табличка «Работает эвакуатор». Для случаев, когда запрещающего знака нет, но машина припаркована с нарушением (например, стоит на тротуаре, на остановке или во втором ряду), эвакуация разрешена без каких-либо ограничений или табличек. В Москве из 30 тысяч знаков, запрещающих стоянку, лишь 6 тысяч оборудованы табличками

Еще одно нововведение начнет действовать с 1 января 2016 года: водители смогут получить 50-процентную скидку при уплате штрафа, если сделают это в течение 20 дней после вынесения постановления о нарушении. Вступит в силу соответствующий закон, он уже подписан президентом. Воспользоваться скидкой не смогут граждане, задержанные за вождение в пьяном виде и систематически нарушающие.

Кроме того, в Госдуме и правительстве, вероятно, решат вопрос о масштабном ограничении скорости по всей стране, это обсуждается последние десять лет. Рассматриваются два варианта: вернуть штраф за превышение скорости на 10 км/ч (отмененный год назад) или ввести в ПДД обязанность ездить не быстрее 50 км/ч в городах (действующее ограничение – 60 км/ч).

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 07.08.15

Хакеры выловили в бесплатной почте секретные документы Минобороны РФ. «Это преступная небрежность и полная некомпетентность!». «Шалтай-Болтай» отправил в ФСБ жалобу на подчиненных Шойгу. / ЦБ ввел в Пробизнесбанк временную администрацию. Кредитное учреждение отключено от системы электронных платежей. / Деньги с банковских карт можно снимать без ведома владельцев, не вводя PIN-код. Журналисты нашли критическую уязвимость POS-терминалов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках