российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФАС не против продажи «Русской медиагруппы» государству

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) не нашла криминала в покупке государственным унитарным предприятием (ФГУП) «Госконцерт» 100% акций «Русской медиагруппы». Как сообщила пресс-служба ведомства, соответствующее ходатайство удовлетворено.

«В соответствии со статьями 28, 33 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» Федеральной антимонопольной службой рассмотрено ходатайство ФГУП «Госконцерт» о приобретении 100% голосующих акций «Русской медиагруппы» и принято решение об удовлетворении данного ходатайства», – говорится в сообщении антимонопольной службы.

Ранее сообщалось, что покупка «Русской медиагруппы» (РМГ) федеральным государственным предприятием (ФГУП) «Госконцерт» может привести к созданию государственного инкубатора «идеологически правильно настроенных артистов». Против этой инициативы выступили ряд известных музыкантов, исполнителей и продюсеров.

Представители музыкальной индустрии, в числе которых Иосиф Кобзон, Стас Михайлов, Григорий Лепс, Филипп Киркоров, Тимати, Николай Расторгуев и Анна Нетребко, в письме на имя главы государства выражают «глубокую озабоченность» перспективой продажи холдинга «Русская медиагруппа» (включает «Русское радио», DFM, «Хит FM», «Максимум», «Монте-Карло» и телеканал RU.TV). Подписанты просят президента «не допустить осуществления сомнительной сделки» с ФГУП «Госконцерт», так как она может привести к невозможности сотрудничества с радиостанциями и телеканалами холдинга «для большей части представителей музыкальной индустрии».

В прессе также сообщалось, что гендиректору «Русской медиагруппы» Сергею Кожевникову, 22% РМГ, еще 78% владеет ИФД «Капиталъ», который согласился на сделку с «Госконцертом», поступали угрозы «расправой» за отказ продать свою долю.

В письме говорилось, что заявленная цена РМГ в три раза ниже рыночной, что вызывает сомнения в прозрачности сделки. При этом «особую неловкость», по мнению авторов обращения к главе государства, «вызывает то, что в борьбе за медиаактив указанные лица используют имя президента», а «Госконцерту» тем временем «не хватает денег даже на своевременные небольшие платежи своим контрагентам».

В конце июня «ИФД-Капиталъ» Леонида Федуна и Вагита Алекперова, управляющий 78% РМГ, объявил о продаже «Госконцерту». Его гендиректор Сергей Бунин – давний партнер основателя фонда «Федерация» Владимира Киселева, как и он, соучредитель ООО «Кремль Интернешнл». Сделка по продаже «Русской медиагруппы» оценивалась примерно в 7 млрд рублей, или $100-120 млн.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.08.15

«Газпром» почти договорился с УЕФА. О продлении спонсорского контракта с Лигой чемпионов. / Спад российской экономики ускорился до минус 4,6%. ВВП снизился больше, чем думал Улюкаев. / Нижегородским участковым не дали уволиться из полиции. Полицейские написали рапорты в знак протеста против дел о халатности их сослуживцев. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках