российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд даст «прикурить» В России дошло до суда первое дело за приобретение и сбыт немаркированных сигарет

Первое дело о приобретении и сбыте немаркированных сигарет будет рассматриваться в Москве. По новой статье УК РФ – 171.1. прокуратурой столицы утверждено обвинительное заключение против 39-летнего москвича, пишет «Российская газета».

По версии ГУ МВД России по Москве, в феврале этого года житель столицы приобрел 190 упаковок сигарет иностранного производства. Все пачки были без акцизных марок, которыми должна снабжаться подобная продукция, которую ввозят на территорию России. Уже за приобретение и хранение подобной табачной продукции полагается наказание. А за ее продажу, на которой и попался столичный житель, полагается более строгое наказание. Обвиняемый был задержан при попытке продажи сигарет на 109 тысяч рублей.

Решение суда по этому случаю станет прецедентом. Многие покупают сигареты в свободной торговой зоне аэропортов, за границей, а не попадут ли они дома под угрозу наказания? Юристы считают, что наказание касается только тех, кто перевозит сигареты с целью сбыта. Адвокат московской коллегии адвокатов Алексей Каширский пояснил, что «в соответствии с ч. 5 ст. 171.1 Уголовного кодекса РФ для наступления уголовной ответственности за приобретение, хранение и перевозку немаркированной алкогольной продукции и (или) табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке акцизными марками, необходимо установить умысел виновного на дальнейший сбыт указанной продукции либо установить факт ее продажи». То есть приобретение, хранение или перевозка в личных целях уголовно не наказуемы».

Кроме того, понижен порог привлечения к уголовной ответственности. Крупным размером теперь признается стоимость продукции, превышающая 100 тысяч рублей, а не 250 тысяч рублей, как это было раньше. Особо крупным, как и прежде, остается ущерб в один миллион рублей.

Суд теперь сможет назначить за это преступление принудительные работы на срок до двух лет.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 12.08.15

Эксперты при правительстве РФ: Продуктовое эмбарго привело к росту цен и падению качества продукции. / Падение рубля усиливается: доллар подскочил выше 65 рублей, евро превысил 72 рубля. / Швеция снимет с Джулиана Ассанжа часть обвинений. В связи с истечением срока давности. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках