российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В июле рынок элитных новостроек в Москве просел на 40%

За прошлый месяц на первичном рынке элитной недвижимости Москвы было продано всего 47 объектов. Эта цифра оказалась на 40% меньше, чем в июне, и на 15% ниже среднемесячного показателя продаж первого полугодия. Об этом сообщили в международной консалтинговой компании Knight Frank.

Также в июле закрепилась тенденция снижения среднего бюджета покупки, которая прослеживалась в течение всего первого полугодия. Так, 83% сделок в июле прошли с объектами стоимостью не более $2 млн, что на 19% превысило показатель июня 2015 года. В то же время доля сделок с бюджетом $2-5 млн сократилась на 20% и составила лишь 4%, передает «Интерфакс».

Таким образом, отметили в Knight Frank, по сравнению с июнем средняя стоимость проданных квартир и апартаментов снизилась на 11% в долларовом выражении и на 7% в рублевом, составив $2,1 млн (117,5 млн рублей). Доля сделок в объектах с рублевым ценообразованием продолжила расти и по сравнению с июнем увеличилась на 20%, составив 85% от общего числа.

Структура спроса на рынке элитных новостроек Москвы в июле претерпела изменения, отметили эксперты. Доля апартаментов в общем объеме продаж снизилась на 10% по сравнению с июнем и составила 32%. Наибольшей популярностью у покупателей пользовались квартиры и апартаменты площадью 150-200 кв м, их доля по сравнению с июнем выросла в два раза и составила 36%.

По данным аналитиков Knight Frank, общий объем предложения элитных апартаментов и квартир по итогам июля составил 1964 объекта. Основной объем предложения по-прежнему представлен квартирами и апартаментами площадью до 150 кв м (67%) и стоимостью до $2 млн (71%).

Согласно данным инвестиционно-риелторской компании Est-a-Tet, самая дешевая квартира в Москве в настоящее время стоит 1,7 млн рублей. За эту цену можно купить жилье площадью 19,8 квадратных метров в Зеленограде. В пределах МКАД самый доступный бюджет покупки в Орехово-Борисово Северное, там за 3,7 млн рублей в продаже есть квартира площадью 25,3 «квадрата». Среди апартаментов самые доступные представлены в Марфино. За 2 млн рублей предлагаются апартаменты площадью 16 квадратных метров, уточняет «Газета.Ru».

Директор по городской и загородной недвижимости Knight Frank Алексей Трещев объясняет ситуацию на рынке традиционным летним спадом продаж, усугубленным нестабильной экономической ситуацией, в частности возобновившимся ростом курса доллара по отношению к рублю. «В такой ситуации возможно несколько вариантов развития событий. При резких колебаниях валютных курсов вероятно повторение ситуации с ажиотажным спросом конца 2014 года, а в случае постепенного роста доллара – некоторое затишье со стороны покупателей. Также мы не исключаем, что к концу года на фоне снижения темпов строительства элитного жилья в Москве текущий спрос может быть не удовлетворен, что в дальнейшем простимулирует активность рынка в целом», – пояснил Трещев.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.08.15

Самой угоняемой машиной в Москве стала Mazda 3. / Нудисты решили уйти с пляжей Москвы в Подмосковье. / Сиамская близняшка Зита госпитализирована в реанимацию в Москве. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки