российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Французское посольство обеспокоено проверками «Ашана»

Посольство Франции не довольно внеплановыми проверками «Ашана». Французское диппредставительство уже направило в Россельхознадзор письмо, где выразило свою обеспокоенность ситуацией. Об этом сообщил руководитель управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов.

«По поводу «Ашана» мы получили письмо из посольства Франции, где они выражают обеспокоенность ситуацией, – сказал Антонов в интервью m24.ru. – Мы все понимаем. Но мы делаем свою работу, а торговые сети качественно делать свою».

По его словам, Россельхознадзор не подавал на «Ашан» в суд и не требовал приостановки их деятельности.

«Ашан» как работал, так и будет работать, – подчеркнул он. – Мы дали им предписания и указали на недостатки. Дело в том, что там выявлена не только кишечная палочка, но и листерия. А она уже приводит к серьезным отравлениям. «Ашан» приостановил продажу мяса по собственному решению, они проведут санацию, вымоют все хлоркой, и мы снова проверим. В суд на приостановку их деятельности мы не подавали».

Антонов также отметил, что внеплановая проверка в «Ашане» проводилась в связи с тем, что правительство поручило усилить борьбу с африканской чумой свиней. «Мы проверяли только продукцию свиноводства»,– отметил Антонов.

В то же время он добавил, что история с «Ашаном» – рядовое событие в работе Россельхознадзора. «Мы время от времени принимаем жесткие решения, когда видим безобразие. Но мы проводим проверки не для того, чтобы карать, а для того, чтобы навести порядок. Мы должны разъяснить, в чем не выполняются нормы, и что нужно сделать, чтобы это исправить», – подчеркнул Антонов.

Как ранее сообщал NDNews.ru, активные проверки сети гипермаркетов Россельхознадзором начались в конце июля. С тех пор Россельхознадзор регулярно сообщает о выявлении нарушений в сети «Ашан». Ведомство указывало, что ритейлер искусственно продлевает сроки годности охлажденного мяса, манипулируя с маркировкой в процессе его хранения, переработки и реализации. Кроме того, Россельхознадзор нашел в говяжьем фарше ДНК свинины, курицы, баранины, а в фарше из мяса свинины – ДНК говядины, курицы, баранины. Ведомство также сообщало, что будет добиваться через суд закрытия в «Ашане» собственного производства мясных продуктов.

По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, инспекции «Ашана» проводятся по непосредственному поручению вице-премьера Аркадия Дворковича.

Французский ритейлер Auchan работает на российском рынке с 2002 года. Торговая сеть насчитывает более 1700 супер- и гипермаркетов в 15 странах, в том числе 88 – в России, в том числе 57 классических гипермаркетов, 24 гипермаркета формата «Ашан Сити» и семь гипермаркетов «Наша радуга». В компании более 37 тысяч сотрудников. Выручка ООО «Ашан» в 2014 году выросла на 17,1%, до 313,6 млрд рублей, чистая прибыль – на 9%, до 11,9 млрд рублей.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 13.08.15

Главный борец со СПИДом выступил за легализацию проституции в России. И в царской России Сонечки Мармеладовы работали по закону. / Евгений Куйвашев не вошел в состав Совета глав субъектов при МИД РФ. / ПАРНАС все же допустили до выборов в Костроме. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках