российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пожар на Москве-реке «повесили» на «Мостранснефтепродукт» Ущерб экологии оценивается в 30 млн рублей

Виновником утечки нефтепродуктов в Москву-реку, которые загорелись накануне вечером, стало АО «Мостранснефтепродукт». Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, в четверг по поручению мэра прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где присутствовали представители Ростехнадзора, Росприроднадзора и других ведомств. «По предварительным данным, виновником является АО «Мостранснефтепродукт» и заявление одного из представителей «Транснефти» не имеет под собой никакого обоснования», – сказал Бирюков. Ранее представитель «Транснефти» сообщал, что авария произошла на коллекторе «Мосводостока», передает ТАСС.

Как пояснил Бирюков, участок, где было возгорание, «находится на 200 с лишним метров выше по течению, нежели тот коллектор, который идет с нефтеперерабатывающего завода».

Кроме того, после вчерашней аварии специалисты департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы и главного управления МЧС «осматривали насосо-перекачивающую станцию, обратили внимание на хозяйство, которое обеспечивает контроль за давлением, увидели, что на двух нитках из шести, которые проходят по дну реки этого АО, давление ниже нормально допустимого, и было понятно, что на двух нитках – и основной и резервной, которые перекачивают бензин, есть где-то утечка».

По словам Бирюкова, если неработающее давление на основных нитках от 4,9 до 6 атмосфер, то там давление было около 1 атмосферы. «Сразу было понятно, в чем причина. Видимо, где-то произошла разгерметизация резервного трубопровода, тем более, накануне представители АО «Мостранснефтепродукт» запросили нефтезавод остановить перекачку», – отметил чиновник.

Ущерб экологии города от пожара власти оценивают в несколько десятков миллионов рублей. «Наша предварительная оценка говорит о том, что примерно на 30 млн рублей был нанесен ущерб окружающей среде», – сказал Бирюков, отметив, что штрафные санкции в этом размере будут выставлены виновникам инцидента.

В настоящее время, по словам чиновника, правительство столицы направило соответствующее письмо в городскую прокуратуру и прочие заинтересованные службы.

Вчера вечером на юго-востоке столицы произошло возгорание травы. С нее огонь перекинулся на поверхность воды в Москве-реке, на которой оказалось нефтяное пятно. Столб густого черного дыма превышал высоту 200 метров и был виден в центральной части города. Позже на берегу рядом с пожаром был обнаружен обгоревший мангал.

От возгорания пятна нефтепродуктов пострадали три человека, в том числе ребенок. Как сообщил главный врач детской городской клинической больницы №9 имени Сперанского Анатолий Корсунский, у пострадавшего ребенка ожог 3% тела. Его состояние оценивается как средней тяжести. «Мальчику провели перевязку и обработку раны. Лечение проводится по плану. Больница располагает всеми необходимыми средствами для лечения этого ребенка и всех детей, которые поступают в наш ожоговый центр», – подчеркнул он, уточняет «Интерфакс».

И.о. главы Росприроднадзора Амирхан Амирханов предположил, что возгорание нефтепродуктов могло произойти из-за разрыва трубы, проходящей под водой. Как выяснилось, труба принадлежит Московскому нефтеперерабатывающему заводу (МНПЗ).

Однако, как сообщил советник президента «Транснефти» – пресс-секретарь Игорь Демин, герметичность продуктопроводов компании, проходящих под Москвой рекой, не была нарушена. «Мы установили место, откуда распространялось пятно – это дождевой коллектор «Мосводостока», – сказал Демин.

Он предположил, что в этот коллектор, откуда вышло пятно, нефтепродукты попали вместе с активными дождевыми осадками. «Наиболее вероятным нам представляется то, что размыло линзы нефтепродуктов, которые находятся под землей в районе работающего НПЗ», – отметил он.

Демин также добавил, что выход продукта в реку прекращен. На месте стоят боновые заграждения «Мосводостока». По его словам, в настоящее время машина с МНПЗ откачивает из коллектора нефтешламы.

Вместе с тем, «Транснефть» приостановила прокачку по всем трем ниткам нефтепродуктопровода, по которым транспортируется авиакеросин, бензин и дизтопливо. При этом МНПЗ перешел на снабжение региона топливом по альтернативным схемам.

Как ожидается, «Транснефть» возобновит прокачку нефтепродуктов по трубе с МНПЗ после завершения работ по опрессовке, не ранее 14 августа.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.08.15

В Москве проводятся обыски в офисах Qiwi. Клиентов платежного сервиса заподозрили в незаконной обналичке. / ОБСЕ зафиксировала недостачу вооружения в местах хранения ВСУ и ополченцев. / Суд Амстердама продлил срок для ответа крымских музеев по делу о скифском золоте. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках