российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Федотов: «Российское авторское общество» готово к повторной аккредитации и аудиту

Профсоюз деятелей культуры «Российское авторское общество», который объединил три аккредитованные государством организации по коллективному управлению авторскими и смежными правами, – Российское авторское общество (РАО), Российский союз правообладателей (РСП) и Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), – готов создать наблюдательный совет и, если это потребуется, пройти повторные аккредитацию и финансовый аудит. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор РСП и РАО, член Совета ВОИС Сергей Федотов.

Как ранее сообщила газета «Известия», правительству РФ поручено к 15 сентября внести изменения в нормативные правовые акты, которые позволят создать в организациях по управлению правами наблюдательные советы. В них должны быть включены представители заинтересованных органов власти, организаций культуры и творческих союзов, а также пользователей и правообладателей. Организациям по управлению правами установят стандарты раскрытия информации, в том числе о финансово-хозяйственной деятельности. Предусматривается также регулирование ценовых параметров основных видов их деятельности. Сами союзы и их дочерние организации должны будут проходить финансовый аудит.

Федотов рассказал, что все три организации до момента объединения проходили ежегодный независимый аудит. «Мы считаем, что, безусловно, новая структура должна также проходить подобный аудит, – отметил он. – Выводы такого аудита должны представляться в государственный надзорный орган (как уже происходило в последние годы), и в наблюдательный совет организации». Что же касается повторной госаккредитации, то, по мнению юристов-правоведов, она не требуется, «так как новая организация является правопреемником трех объединившихся обществ, и ей, соответственно, переходят все права и обязательства организаций, которые объединились». Это же, продолжил Федотов, касается и обязательств по обеспечению непрерывного сбора, распределения и выплаты авторских гонораров. «Но если регулятор примет решение о необходимости получения новой аккредитации, мы, как профсоюз деятелей культуры, будем претендовать на её получение в соответствии с законодательством», – добавил он.

Решение об объединении РАО, ВОИС И РСП было принято 17 июля на совместной конференции представителей этих организаций.

«К сожалению, прогрессивная инициатива видных представителей российской творческой интеллигенции столкнулась с масштабной кампанией по дискредитации самой идеи подобного объединения», – сказал Федотов. Он добавил, что новая организация «абсолютно уникальна – у нее нет аналогов нигде в мире, она, по сути, объединила всех деятелей культуры нашей страны, став одной из крупнейших общественных организаций в России в сфере культуры и приобретя тем самым особую общественную значимость». Федотов подчеркнул, что «еще в самом начале, задумываясь над созданием профсоюза, мы уже знали, что хотим создать наблюдательный совет, поэтому уставом новой организации такой орган предусмотрен».

Он считает, что в совет «должны входить представители заинтересованных министерств и ведомств, представители творческих союзов и представители ассоциаций пользователей (организаций, использующих авторские произведения)». Также Федотов убежден, что этот орган «станет эффективным инструментом, позволяющим наладить контакт между всеми заинтересованными сторонами, в том числе и контакт правообладателей с федеральными органами исполнительной власти».

В поручении говорится, что «необходимо установить параметры раскрытия информации, в том числе по финансовой – хозяйственной деятельности РАО, РСП и ВОИС».

«Все показатели, которые организациям необходимо раскрывать в соответствии с существующим законодательством, на данный момент, уже нами раскрываются, – пояснил Федотов. – Это, естественно, будет касаться и профсоюза. В любом случае, мы всегда будем следовать в данном вопросе положениям закона».

Что касается регулирования ценовых параметров основных видов деятельности организаций, то, по словам гендиректора РСП и РАО, «на сегодняшний день совет каждого из обществ по результатам профильной аналитики устанавливает ставки за использование произведений пользователями, при этом в некоторых областях минимальные ставки определяет правительство».

Федотов также отметил, что для соблюдения баланса «между ожиданиями пользователей, среди которых телеканалы, радиостанции, концертные площадки и так далее, и устанавливаемыми ставками, мы считаем правильным включать в координационный совет представителей общества, представителей ассоциаций или объединений пользователей, а также представителей госорганов».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 13.08.15

Подмосковных пенсионеров оценили в 5%. Региональные власти пытаются их подкупить скидками в магазинах после отмены льгот. / «Робо-эволюция»: Ученые создали «робота-мать», способную создавать «детей» (ВИДЕО). И выбирать из них самого лучшего для дальнейшего размножения. / Более 40% россиян поддерживают запрет на импортные презервативы. Но только 26% – за запрет на ввоз высокотехнологичной медтехники. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках