российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Полет на Луну откладывается Кризис – Роскосмосу не хватает денег

В условиях жесткого сокращения финансирования Роскосмос вынужден перенести сроки самого амбициозного национального проекта – высадки человека на Луну и создание лунной базы.

Хотя еще в апреле этого года глава Роскосмоса Игорь Комаров заявлял журналистам, что к 2029 году предусматривается готовность к высадке российских космонавтов на Луну, в презентации Роскосмоса, приложенной к проекту федеральной космической программы (ФКП), отмечается, что финансирования снижено примерно в два раза, что приведет к задержке создания и начала летных испытаний лунного взлетно-посадочного комплекса на 2-3 года. Начало летных испытаний теперь ожидается в 2029-2030 годах, пишут «Известия». На деле, это означает, что пилотируемый полет с высадкой космонавта на поверхность Луны возможен в районе 2033-2034 годов.

Кроме высадки на Луну, в Роскосмосе отказались от строительства сверхтяжелого носителя для пилотируемых полетов на Луну. А также от создания средств для расчистки околоземной орбиты. Тем не менее, как отмечает издание, пилотируемые полеты на Луну и строительство лунной базы все равно остаются приоритетной задачей Роскосмоса на ближайшие десятилетия.

В конце 2014 года специальная рабочая группа Федерального космического агентства и Российской академии наук подготовила специальный документ – пакет интегрированных предложений по методике и этапности освоения Луны. Главная цель России в ближайшее время – оперативно застолбить наиболее перспективный район Луны – ее Южный полюс.

«Уже в первой половине XXI века развернется соперничество космических держав за обладание наиболее привлекательными лунными плацдармами для создания будущих исследовательский станций, – говорится в тексте документа. – Лунные плацдармы будут выбираться из условий максимально продолжительной освещенности и наличия в их непосредственной окрестности залежей водяного льда».

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 14.08.15

В Подмосковье задержан преступник-рекордсмен. За полчаса он ограбил 2 магазина, почту, убил женщину и ранил еще одну. / Микробиолог: Уничтожение «санкционной еды» может привести к экологической катастрофе. Органические отходы – просто рай для опасных микроорганизмов. / Мнение: Киев и ополчение Донбасса готовятся к новому витку войны. Основные бои будут проходить на мариупольском направлении, считают эксперты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках