российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Запрет на курение лишил рестораны прибыли

Запрет на курение сократил прибыль ресторанов почти на треть. Курящие посетители просто сократили длительность посещения заведений. Об этом сообщил «Русской службе новостей» президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

По его оценке, с июня прошлого года из-за запрета на курение рестораны потеряли в товарообороте от 10 до 30%. «Раньше в зимний период люди могли выходить один раз покурить на холод, один раз курили в ресторане. А сейчас постоянно нужно выходить на холод. Посетители один раз выходят, а потом говорят, сейчас расплатимся, покурим и по домам. Время нахождения в ресторане становится меньше. Как правило, посетители стали отказываться от десерта и кофе», – сказал он.

Тем не менее, Бухаров считает, что спустя год с запретом на курение в общественных местах уже смирились и сами курильщики, и несущие убытки рестораторы.

«Острая фаза неприятия уже прошла. Нам наши европейские коллеги так и говорили, что через год люди привыкнут к закону и снова начнут ходить в ресторан. Так и произошло, сегодня уже никто не жалуется, что нельзя курить».

Более того, некоторые рестораторы поддерживают этот запрет. «Сейчас ведётся разговор о том, что закон о курении будет пересматриваться. Но не все станут снова делать курительные рестораны. Многим рестораторам запрет на курение уже нравится», – отметил Бухаров.

Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков считает, что за год закон о запрете курения доказал свою эффективность. «Сейчас происходит ментальная позитивная эволюция нашего общества, когда даже самые отпетые курильщики и отъявленные представители табачной промышленности не способны сопротивляться массовому отказу от курения. Мы долго отставали, подписав комиссию по борьбе с табакокурением ВОЗ, долго её не ратифицировали, потом не исполняли. И сейчас мы делаем то, что обязаны были делать уже давно», – сказал он.

Антитабачный закон вступил в силу с 1 июня 2014 года. Был введён запрет на курение во всех местах общественного питания, в гостиницах, хостелах и общежитиях.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 14.08.15

Щенок немецкой овчарки перегрыз сонную артерию мертвой хозяйке. / Выборы в Рязани: обвал рубля не позволил избиркому закупить 100% бюллетеней. / Вуз – призрак. Рособронадзор вывел на чистую воду Гуманитарно-экономический и технологический институт. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках