российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Охрана Путина готова купить 80 Windows-планшетов по 78 тысяч рублей

Служба специальной связи и информации Федеральной службы охраны (ФСО) закупит 80 планшетов на общую сумму в 6,3 млн рублей. Соответствующий тендер, как передает корреспондент РИА «Новый День», размещен на официальном сайте госзакупок.

Закупка объясняется необходимостью «обеспечения мобильности рабочих мест сотрудников заказчика». Устройства должны быть изготовлены не ранее первого квартала 2015 года. Заявки принимаются до 27 августа 2015 года, дата проведения аукциона назначена на 4 сентября, поставщик должен будет доставить планшеты заказчику до 1 декабря 2015 года.

ФСО не указывает точную модель устройства, которую должен поставить заказчик, но, согласно тендерной документации, планшеты должны обладать следующими характеристиками: 64-битный двухъядерный процессор с частотой 800 МГц (2 ГГц в режиме ускорения), 4 ГБ оперативной памяти, жесткий диск на 120 ГБ, дисплей диагональю от 10,8 дюйма и разрешением 1920х1080 точек, поддержка LTE и две камеры: фронтальная на 2 мегапикселя и задняя на 5. Масса планшета не должна превышать 1 кг, при этом устройство должно также иметь дополнительную клавиатуру.

Получается, что за один планшет ФСО готово заплатить не более 78 750 рублей, что почти в два раза выше рыночной цены на подобные устройства.

В документации к заявке указано, что установленная ФСО цена основана на опросе потенциальных участников аукциона. «Три из пяти опрошенных поставщика заявили, что готовы поставить указанное оборудование по цене от 6 до 6,5 млн рублей», – указано в обосновании максимальной цены контракта.

Федеральная служба охраны (ФСО) занимается государственной охраной руководства страны и обеспечивает его защищенной связью. В частности, в состав ФСО входит служба безопасности президента, служба охранных мероприятий, служба коменданта московского Кремля, президентский полк, президентский оркестр и региональные управления.

Ранее сообщалось, что операционная система Windows нового поколения может являться шпионской программой.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.08.15

Запрет на курение лишил рестораны прибыли. / Щенок немецкой овчарки перегрыз сонную артерию мертвой хозяйке. / Выборы в Рязани: обвал рубля не позволил избиркому закупить 100% бюллетеней. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках