российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Лимоновец» получил 3 года «строгача» за газ на концерте Макаревича Защита будет обжаловать необъективно жесткий приговор

Активист «Другой России» Олег Миронов, устроивший «газовую атаку» на концерте Андрея Макаревича в сентябре 2014 года, приговорен к 3 годам колонии строго режима. Защита намерена обжаловать приговор, передает РАПСИ.

Замоскворецкий суд Москвы признал Миронова виновным в хулиганстве и нанесении побоев охраннику, согласившись с доводами гособвинения. По версии следствия, Миронов выкрикивал оскорбления в адрес музыканта на сентябрьском концерте, а затем распылил из баллончика слезоточивое вещество, которое попало в глаза некоторым зрителям. Концерт возобновили через час после проветривания помещения.

Сам Миронов в последнем слове назвал Макаревича «врагом народа» и заявил, что таким образом выступал в защиту Донбасса. «Если таким людям не противодействовать, то «Грады» будут стрелять не в Луганске и Донецке. Сокамерники мне говорили покаяться, но сегодня я думаю, что перед выбором, ваша честь, стоите вы, а я свой выбор уже сделал. Я думаю, что патриоты не сидят за такой малозначительный проступок», – цитирует слова Миронова «Русская служба новостей».

Тем не менее, Миронов частично признал свою вину. Он заявил, что не хотел демонстрировать неуважение к окружающим и причинять вред охраннику, и сожалеет о вреде, нанесенном баллончиком – он планировал распылять его вверх.

По оценке лидера незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуарда Лимонова, Миронову следовало дать не более 7 суток ареста, потому что концерт не сорвали, а пострадавших не было. Он добавил, что трехлетний срок – «вопиющая несправедливость».

Стоит отметить, что защита Миронова не согласна с вынесенным приговором и обжалует его. «Суд первой инстанции вынес необъективно жесткий приговор, мы в обязательном порядке его обжалуем», – сказал адвокат Дмитрий Аграновский.

Макаревич ранее заявил в суде, что не держит зла на подсудимого.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 18.08.15

Москва подкупает Ереван дешевым газом. Цена для Армении снижена до $165 за тысячу кубометров. / Путин оказался как никогда близок к настоящим амфорам (ФОТО). На батискафе он погрузился на дно Черного моря. / В Киеве у Вечного огня надпись «1941-1945» заменят на «Слава Украине!» и «Героям Слава!». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках