российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководители музеев просят наказать «Божью волю» за «православный погром» в «Манеже» Под угрозу поставлено все музейное сообщество РФ

Руководители нескольких крупнейших музеев выступили с открытым обращением, в котором потребовали привлечь к ответственности «православных активистов», совершивших 14 августа погром на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в московском «Манеже».

Как говорится в письме, в результате акта вандализма под угрозу было поставлено все музейное сообщество РФ. «Действия группировки «Божья воля», подрывающие авторитет Православной церкви, нарушают основополагающий принцип межконфессионального и межнационального сосуществования народов РФ – принцип толерантности», – отмечается в обращении, опубликованном на портале The Аrt Newspaper.

Авторы письма обращают внимание, что Вадим Сидур – участник Великой Отечественной войны, инвалид ВОВ, большая часть его работ пронизана болью, страданием, трагизмом и никогда – глумлением.

Музей Вадима Сидура был создан в Москве в 1989 году. С 2011 года музей вошел в состав МВО «Манеж». Его творчество многогранно и в совокупности является важной составляющей в истории отечественного искусства.

«Если общество закроет глаза на факт причинения ущерба государственным музейным фондам, то завтра ни один музей в нашей стране не будет застрахован от погрома людьми, считающими себя вправе поднимать руку на то, что является культурным достоянием общества и государства. Мы ждем наказания виновных. Акты вандализма по отношению к памятникам в публичных пространствах, на кладбищах, в храмах и музеях недопустимы. Необходимо принять меры, чтобы подобные экстремистские действия в будущем никогда не повторились», – подчеркнули авторы обращения. Подписи под документом оставили директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Марина Лошак, глава Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, руководитель Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин, директор Политехнического музея Юлия Шахновская, глава ВДНХ Екатерина Проничева и другие.

Как сообщалось ранее, 14 августа несколько православных активистов во главе с лидером движения «Божья воля» Дмитрием Цорионовым (Энтео) ворвались на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже, где были представлены работы скульптора-авангардиста Сидура Нападавшие заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих, и разрушили несколько произведений искусства.

В «Манеже» заявили о намерении добиваться возбуждения уголовного дела по факту погрома. Полиция изъяла поврежденные экспонаты на экспертизу. Сам Энтео заявил, что ни одной скульптуры он не повредил – по его словам, «речь шла только о тарелке и кусках линолеума».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.08.15

Женщины признались, с какими мужчинами им нравится заниматься сексом. В помощь оргазму. В США начинают выпуск «женской виагры». / Саакашвили с трудом, но залез в багажник милицейского автомобиля (ФОТО, ВИДЕО). И назвал одесскую милицию «криминальным синдикатом». / Август в Москве претендует на «сухой рекорд». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках