российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвичи встали на защиту парка Дружбы Жители дежурят посменно, чтобы прекратить уничтожение «зеленой зоны»

Москвичи встали на защиту территории парка Дружбы в Левобережном районе и добиваются прекращения вырубки деревьев и незаконного строительства. Об этом корреспонденту NDNews рассказали участники инициативной группы протеста.

Эколог, депутат муниципального совета Лефортово Александра Андреева сообщила корреспонденту NDNews, что сегодня деревья в парке Дружбы уже не вырубают, потому что местные жители и активисты взяли ситуацию под контроль и регулярно дежурят. «Там много людей, несколько десятков – в том числе, мамы с колясками. Есть муниципальные депутаты из соседних районов. Но активисты в основном – это жители района», – сообщила депутат. Она добавила, что место событий также посещали представители «Архнадзора».

«Это довольно большой парк, и им пользуются не только жители Левобережного района, но и жители соседних районов – Ховрино, Головино, Войковского района. Это те, кто был там только сегодня утром», – уточнила она.

«Сейчас посменное дежурство продолжается. На данный момент там находятся около 15 человек все время – но это лишь группа тех, кто может постоянно присутствовать. Если начинаются работы, приезжают еще люди помогать», – подтвердил член инициативной группы «Оборона Левобережного» Александр Тырышкин.

Как сообщил активист в интервью NDNews, на прошлой неделе состоялся совет муниципальных депутатов Левобережного района, на котором жители просили инициировать референдум по запрету стройки. В ответ им предложили сделать депутатский запрос и подождать до сентября, когда закончатся каникулы чиновников. «Нам под камеру представитель застройщика обещал приостановить работы в парке Дружбы на период разбирательства», – сказал Тырышкин.

«Но испугавшись, что протест нарастает, власти решили нанести ответный удар. Ночью с понедельника на вторник была доставлена строительная техника на центральную поляну парка, и с 6 утра начали работу», – сообщил активист.

По его словам, работы велись на 2 участках сразу – на центральной поляне срывали травяной покров, чтобы построить 3 футбольных поля, а в другой части парка вырубали деревья для постройки административного здания с парковками. При этом, как сообщают очевидцы, на машинах строительной техники были сняты номера.

На вопрос о том, участвуют ли местные депутат в процессе, член инициативной группы ответил, что они «жителям не помогают – скорее, затягивают процесс, бюрократизируют его». По оценке Тырышкина, причина в том, что 5 из 9 депутатов Левобережного района – единороссы, а само строительство инициировано правительством Москвы и, в частности, мэром Сергеем Собяниным.

При этом, как сообщают активисты «Обороны Левобережного», у строителей был ордер на земляные работы, но не было необходимого разрешения на строительство. Поэтому местные жители оценивают действия рабочих как нелегальные.

Противостояние москвичей и строителей началось накануне, когда утром в парке Дружбы (м. Речной вокзал) приехали тракторы и бульдозеры, которые раскопали часть травяного покрытия. Рабочие также начали рубить деревья, но на защиту встали возмущенные местные жители, после чего вызвали полицию и самостоятельно организовали регулярное дежурство.

Парк Дружбы расположен в Северном округе Москвы, и признан объектом культурного наследия. Его открыли в 1957 году.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 19.08.15

Макаревич пожалел своего обидчика. Миронов уже отсидел за свою «дурость». / Эксперты ВШЭ предупредили об углублении экономического кризиса в России. Падение нефти и китайский обвал повысили риски для российской экономики и финансов. / Росстат зафиксировал снижение доходов населения на 2% и нулевую инфляцию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки