российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Битва за Кавказ Противостояние России и Запада обостряется

Закавказье становится еще одной точкой активного противостояния Запада и России. Регион может претерпеть важные изменения уже в ближайшее время. Такое мнение высказали аналитики американской компании Stratfor (перевод NDNews).

В то время как конфликт на Украине обостряется, противостояние России и Запада затронуло и восточные территории постсоветского пространства. В Тбилиси подтвердили сотрудничество с НАТО, а в Азербайджане на 2017 год запланировано строительство российской военной базы.

Впервые регион почувствовал серьезное противостояние РФ и Запада в 2008 году, когда произошла война в Грузии. Конфликт показал, что Россия пытается восстановить контроль над регионом, а Запад не заинтересован в защите государства, которое уже формально связано с ЕС и НАТО.

В последние годы Россия стремилась укрепить военное и политическое влияние на Абхазию и Южную Осетию. Также Кремль усилил военное присутствие в Армении и укрепил там свои экономические и политические позиции. Единственной слабой точкой для Москвы был Азербайджан, который вместо вступления в союз с Россией решил использовать собственное богатство ресурсов и стратегическое расположение, чтобы сотрудничать не только с Россией, но и с Турцией, и Европой. Ситуация с Грузией четко дала понять Баку, что Москва все еще остается доминирующей внешней силой в регионе.

Однако сейчас расстановка сил может измениться. Запад не мог просто смириться с распространением российского влияния на постсоветское пространство. Во время украинского кризиса США и Евросоюз поддержали свержение правительства в Киеве взамен на обещание принять страну в западный мир. Причем Запад четко дал понять, что не ограничится Украиной – он будет наращивать военное влияние в Центральной и Восточной Европе и бывших странах СССР.

По мнению аналитиков Stratfor, Кремль будет особенно рассержен размещением сил НАТО на грузинской территории. Особенно в тех условиях, когда продолжается война на Украине, а между Арменией и Азербайджаном усилились взаимные претензии по Нагорному Карабаху. По оценке аналитиков, едва ли все это простое совпадение – это метод давления на Москву, чтобы противостоять ее намерению сохранить влияние в регионе и урегулировать многочисленные конфликты.

При этом европейцы долго «обхаживали» и Азербайджан в энергетической сфере, чтобы получить необходимые рычаги. Это может объяснять, почему в последнее время Баку столь агрессивен и тестирует статус-кво с Арменией на прочность, а в Ереване так слабо на это реагируют.

В обычной ситуации Москвы должна была раскритиковать Азербайджан за агрессию и поддержать Армению – но ни того, ни другого сделано не было. Наоборот, Москва призвала обе страны продолжать диалог по Нагорному Карабаху. Более того, в последнее время Москва все больше сотрудничает с Баку по вопросам военной безопасности.

Stratfor сомневается в том, что в Азербайджане действительно установят российскую радиолокационную базу к 2017 году. К тому же, ни российские, ни азербайджанские официальные представители не подтвердили информацию. Особого практического смысла в этом нет – у РФ есть и другие станции, уже успешно покрывающие регион. Возможно, это только элемент пропаганды, заключают аналитики.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 20.08.15

Прощание с Львом Дуровым пройдет в Театре на Малой Бронной 24 августа. / Нашествие мужчин: вслед за синхронным плаванием – в художественную гимнастику. Елена Винер – «за»: Девочкам надоело быть без мальчиков. / В финансировании выборов в России используются схемы «лихих 90-х». «Голос» нашел «иностранных агентов» среди спонсоров кандидатов в губернаторы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках