российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Школьная форма опасна для здоровья 80% одежды не соответствует нормам, – заявил Онищенко

Присутствие некачественной иностранной одежды на российском рынке привело к тому, что 80% школьной формы не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Об этом заявил помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко на совещании органов исполнительной власти Центрального федерального округа.

«По данным испытательной лаборатории федерального научного центра здоровья детей, 80% исследованных образцов школьной формы не соответствует физико-гигиеническим показателям», – сказал Онищенко, слова которого цитирует агентство «Москва».

Он также отметил, что при этом большая часть опасной для здоровья формы поставляется из стран Юго-Восточной Азии, в частности, из Китая. «Если говорить о детских игрушках, то здесь у нас 22% отклонений от нормы, в детской обуви – 11%, и на этом фоне ситуация со школьной формой объясняется тем, что наш рынок переполнен полукриминальной иностранной продукцией», – пояснил он.

С ним согласился и полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов, уточняет ТАСС. Полпред отметил, что форма, произведенная за рубежом, часто не соответствует требованиям качества, и «нередки случаи обнаружения в тканях вредных веществ, которые могут нанести ущерб здоровью школьников.

Беглов также подчеркнул, что в планах правительства по импортозамещению есть и направление по снижению доли импорта на рынке школьной формы до 30% к 2020 году.

По словам заместителя министра образования РФ Александра Климова, в России в более 78% школ ношение формы является обязательным. В 18 регионах школьники на 100% обеспечены формой. Средняя стоимость комплекта составляет около трех тысяч рублей.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 20.08.15

Вице-губернатору Челябинской области продлили заключение под стражей до 24 ноября (ВИДЕО). / Улюкаев: Курс рубля справедлив. Дальнейшее падение вполне возможно, – считает министр. / Новым президентом РЖД назначен первый замглавы Минтранса Олег Белозеров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках