российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Арест с конфискацией Бывший министр финансов Подмосковья лишится имущества и недвижимости

Следственный комитет принимает меры к аресту имущества бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова и его соучастников, которые обвиняются в крупном мошенничестве на 14 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным следствия, похищенные средства были перечислены на счета фигурантов уголовного дела, открытые в банках Кипра, Франции, Швейцарии, США. «Установлено, что Кузнецов и Буллок (Жанна Буллок – бывшая жена Кузнецова) на эти деньги приобрели во Франции два отеля, расположенные в Куршевеле, а также иную недвижимость за рубежом. Кроме того, были зафиксированы переводы денег в адрес фирм, приобретавших предметы искусства на аукционе Sotheby's», – говорится в сообщении СКР.

Как отметили в СК, хотя Кузнецов и Буллок находятся в международном розыске, но следствием уже принимаются активные меры к возмещению ущерба от совершенных ими преступлений. Так, установлено местонахождение большого количества предметов искусства, в том числе, более 100 картин, 200 единиц исторического оружия, обмундирования и доспехов, около 800 предметов печатной продукции, старинные книги, программы, манифесты и предметы мебели. Кроме того, было арестовано 8 земельных участков в Московской области, 2 квартиры в Москве и 2 автомобиля.

Также отправлены ходатайства в Швейцарию, Францию, Кипр и США об аресте банковских счетов и объектов недвижимости обвиняемых. Речь идет о двух квартирах в Швейцарии общей стоимостью 10,5 млн швейцарских франков, а также 10 автомобилях.

Напомним, Кузнецов обвиняется в совершении целого ряда тяжких преступлений, в том числе мошенничестве с использованием своего служебного положения, отмывании незаконно полученных средств.

В 2013 году российская сторона выдала ордер на арест Кузнецова, после чего он был арестован во французском городе Сен-Тропе. Суд согласился выдать его российским властям, но процесс экстрадиции бывшего министра финансов Подмосковья до сих пор не завершился. Жанна Буллох скрылась от российского следствия в США.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 21.08.15

Рухнувшая нефть значительно осложнила переговоры России и Китая по газу. Контракт по «Силе Сибири-2» не будет подписан в ходе визита Путина в КНР. / Евро закрепился выше 77 рублей. Нефть упала в цене ниже $46 за баррель. / Маркин: Порошенко находится в глубокой… и заманивает туда свой народ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках