российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Глеб Фетисов освобожден из-под домашнего ареста

Бывший владелец «Моего банка», экс-сенатор Глеб Фетисов, который обвинялся в крупном мошенничестве с деньгами вкладчиков «Моего банка», освобожден из-под домашнего ареста. Следователи, по словам адвоката господина Фетисова, не взяли с него даже подписку о невыезде из Москвы, пишет «Коммерсантъ».

Как предполагается, в ближайшие дни Генпрокуратура вынесет решение по обвинительному заключению по его делу— либо утвердить, либо отправить его на дополнительное расследование.

Фетисов был взять под стражу в феврале прошлого года. ГСУ Следственного комитета инкриминировало ему «особо крупное мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в результате его незаконных действий по выводу активов ООО «Мой банк» не выполнило обязательства перед вкладчиками, а обязанности по их погашению были возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Нанесенный ущерб следствие оценило в 1,9 млрд рублей.

Расследование этого 75-томного уголовного дела было закончено в мае нынешнего года. Несмотря на то что своей вины обвиняемый так и не признал, он полностью рассчитался со всеми кредиторами «Моего банка», перечислив АСВ более 14 млрд рублей. Впрочем, как оказалось, были удовлетворены не все требования кредиторов бывшей банковской группы Фетисова. Полностью он расплатился только с кредиторами своего крупнейшего банковского актива – «Моего банка». Ряд же требований кредиторов еще одной финансовой организации «Мой банк. Ипотека», ранее принадлежавшей господину Фетисову, остались неудовлетворенными.

Как отмечает издание, обязательства этого банка перед вкладчиками и часть активов АСВ передало банку «Российский кредит», после чего лицензия у «Моего банка. Ипотеки» была отозвана, и сейчас он находится в процедуре банкротства. На сайте АСВ говорится, что размер установленной задолженности перед кредиторами по состоянию на 1 июня – 1,8 млрд рублей. Размер выплаченной кредиторам задолженности – 1,2 млрд рублей.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 24.08.15

Налетчики тяжело ранили кассира при ограблении операционной кассы. Похищено более миллиона рублей. / «Черный понедельник» российской валюты: евро взлетел выше 81 рубля, доллар стал дороже 71 рубля. Эксперты предсказывают повторение в РФ декабрьской валютной паники. / Подмосковные усадьбы откроются для свадеб. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках