российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Склады пошли в рост Иностранцев привлекли низкие цены

Рынок складской недвижимости может улучшить показатели по объему проданных площадей и оказаться единственным сегментом экономики с положительной динамикой развития. Падение рубля сделало московские склады исключительно привлекательными для иностранцев, передает РБК.

Как отметил директор по индустриальной и складской недвижимости консалтинговой компании Knight Frank Вячеслав Холопов, «объем сделок по аренде и продаже складских площадей в московском регионе по итогам года может составить порядка 850-900 тыс кв м против 817,3 тыс в 2014 году. «На кризисный год, честно говоря, не похоже», – сказал он.

Похожая, хотя и более сдержанная оценка происходящего у другого крупного консультанта – JLL. По его данным, объем заключенных в 2014 году сделок составил 950 тыс кв м. «Первоначально мы ожидали в этом году небольшого снижения – на 11%, до 850 тыс кв м, – сообщил региональный директор и руководитель отдела складских и индустриальных помещений JLL Петр Зарицкий. – Однако, учитывая объем уже закрытых и закрывающихся сейчас сделок, можно говорить о том, что итоговый результат превзойдет этот уровень».

Спрос на склады в столичном регионе растет из-за рекордного снижения ставки аренды в пересчете на рубль. Как пояснил начальник направления по работе с арендаторами УК MLP (входит в группу БИН семьи Гуцериевых – Шишханова) Илья Проничкин, большинство новых договоров заключаются в рублях, а старые договоры нередко пересматриваются, фиксируясь в рублях и по иному курсу. Ставки аренды, номинированные в рублях, готовы предложить практически все собственники, и большинство договоров заключаются в российской валюте.

Правда, все девелоперы признают, что, хотя готовы заключать рублевые договоры для заполнения пустых складов, но этого недостаточно, чтобы продолжать строительство новых помещений.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 25.08.15

Москвичи пытаются сопротивляться платным парковкам. / Данелия: После «Кин-дза-дза!» американцы просили у русских военных гравицапу. Гениальному режиссеру – 85!. / Из-за обвала рубля дорожают автомобили. Производители отменяют скидки и повышают цены с 1 сентября. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках