российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Роспотребнадзор назвал нарушителей-рекордсменов среди московских торговых сетей Антирейтинг возглавили «Пятерочка», «Дикси» и «Перекресток»

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) составила антирейтинг торговых сетей с наибольшим количеством нарушений в Москве. Об этом сообщила глава столичного управления ведомства Елена Андреева.

По ее словам, больше всего жалоб от москвичей поступает на магазины «Пятерочка», дальше идет «Дикси», «Перекресток», на четвертом месте – «Ашан», на пятом – «Билла». На шестой строчке антирейтинга расположился «Седьмой континент», «Магнит» – на седьмом. Далее идет «Виктория», потом «Магнолия». За ними следуют «Атак», «Монетка», «Алми», «Азбука вкуса», «Авоська», «О'кей», «Спар», передает M24.ru.

«Это сети, куда приходит 50-70% москвичей. Если там есть некачественные товары и эти факты нашли подтверждение в 2015 году – это опасность для массы людей... Чем меньше магазинов в сети – тем меньше нарушений в сумме. Количество точек постоянно меняется, что-то открывается, что-то закрывается, меняются названия. Но типичные нарушения остаются», – сообщила Андреева.

Она добавила, что проверки не всегда помогают улучшить ситуацию с качеством товаров и условиями хранения. «Есть компании, которые будут нарушать, сколько бы раз мы туда ни пришли. Видимо, они закладывают определенные расходы под штрафные санкции. Им выгоднее платить штрафы и нарушать, чем торговать без нарушений.

«С такой политикой компаний мы сейчас имеем возможность бороться. Кодекс РФ об административных правонарушениях не ограничивает число наказаний и суммы штрафов в рамках одной проверки. Поэтому в зависимости от количества нарушений, числа объектов сети, где есть нарушения, суммы штрафов могут составлять до нескольких миллионов рублей. По отдельным сетям штрафы составляли от 10 до 24 миллионов рублей. К тому же, мы имеем право на внезапные проверки и в результате владеем более реальной ситуацией о нарушениях», – пояснила руководитель столичного управления Роспотребнадзора.

Она также уточнила, что за семь месяцев 2015 года приостановлена деятельность 120 объектов, выписано штрафов на 293 миллиона рублей. За весь 2014 год сумма штрафов составила 399,4 миллиона рублей, а количество приостановленных объектов – 118. «Говорить, что мы своими проверками задушили бизнес, не даем ему спокойно жить, тоже нельзя. В 2014 году из поступивших к нам 48 тысяч жалоб жителей мы вышли на проверки только по 5,3 тысячи обращений. Это всего 11% от общего числа жалоб», – заключила Андреева.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 31.08.15

The Guardian: Путин ищет выход из «болота». Британская пресса не верит в перемирие на востоке Украины. / День знаний пройдет в Москве без дождей. / Судебная фальсификация. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках