российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россельхознадзор: Фарш из «Ашана Кунцево» содержит сальмонеллы и кишечную палочку

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) выявила очередные нарушения в московском гипермаркете «Ашан Кунцево». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба ведомства.

По результатам лабораторных исследований из 11 отобранных образцов 10 признаны несоответствующими требованиям технических регламентов Таможенного союза. В частности, в пробах свиного фарша проверяющие нашли ДНК овцы, кишечную палочку, листерии, сальмонеллы, мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы.

Похожие нарушения выявлены и во всех 12 пробах мясной продукции в магазине «Зельгрос» в подмосковных Котельниках. Так, в свином фарше выявлена ДНК овцы, в говяжьем – ДНК овцы и свиньи. В ряде мясной продукции, включая мясные полуфабрикаты чевапчичи и люля-кебаб, обнаружено превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки, в фарше выявлены листерии, уточняет ТАСС.

Также Россельхознадзор проверил супермаркет «Оливье» на Волжском бульваре в Москве. В пробах оладий печеночных обнаружены ДНК курицы и свиньи, в голубцах из говядины и свинины выявлена ДНК курицы. Кроме того, в указанных мясных полуфабрикатах выявлено превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки.

Как ранее сообщал NDNews.ru, активные проверки сети гипермаркетов Россельхознадзором начались в конце июля. С тех пор Россельхознадзор регулярно сообщает о выявлении нарушений в сети «Ашан». Ведомство указывало, что ритейлер искусственно продлевает сроки годности охлажденного мяса, манипулируя с маркировкой в процессе его хранения, переработки и реализации. Кроме того, Россельхознадзор нашел в говяжьем фарше ДНК свинины, курицы, баранины, а в фарше из мяса свинины – ДНК говядины, курицы, баранины. Ведомство также сообщало, что будет добиваться через суд закрытия в «Ашане» собственного производства мясных продуктов.

По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, инспекции «Ашана» проводятся по непосредственному поручению вице-премьера Аркадия Дворковича.

Французский ритейлер Auchan работает на российском рынке с 2002 года. Торговая сеть насчитывает более 1700 супер- и гипермаркетов в 15 странах, в том числе 88 – в России, в том числе 57 классических гипермаркетов, 24 гипермаркета формата «Ашан Сити» и семь гипермаркетов «Наша радуга». В компании более 37 тысяч сотрудников. Выручка ООО «Ашан» в 2014 году выросла на 17,1%, до 313,6 млрд рублей, чистая прибыль – на 9%, до 11,9 млрд рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 31.08.15

В Киеве задержали бросившего гранату в милиционеров у Рады. / Дружбу России с Китаем лишают почвы. Минсельхоз требует ограничить возможность аренды земель иностранцами. / «Дружба»: новое обострение. В парк под присмотром полиции начали завозить строительную технику. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках