российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Психология курса рубля и эффект «домино»

Мобилизационные меры Банка России и правительства могут открыть «ящик Пандоры» и только усугубить кризисную ситуацию в отечественной экономике. Такое мнение, как передает корреспондент NDNews, высказал Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович на пресс-конференции в Москве. Однако с ним были солидарны не все участники дискуссии.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров полагает, что разрешить экономический кризис можно лишь тогда, когда будет решена проблема российского суверенитета.

«В антикризисном плане нет пунктов по решению кризиса, ведь поддержка людей и производства не решит проблемы отсутствия денег в стране. Надо поменять логику отношения к внешней агрессии, для чего необходимо запустить свои деньги», – сказал он.

В частности, Федоров отметил, что действия Центробанка не подконтрольны даже Следственному комитету РФ. «Он (Банк России) вне юрисдикции РФ, и проверять его нельзя. Это тоже вопрос суверенитета», – подчеркнул депутат, добавив, что именно от суверенитета зависит и политика низких процентных ставок, которые способствуют развитию экономики.

«Решение по курсу рубля есть решение психологическое – для того, чтобы не было сильной реакции в российском обществе», – сказал Федоров.

Со своей стороны председатель правления Национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов подчеркнул, что на рубль сегодня влияют многие факторы, но больше всего – цены на нефть, которые снижают количество поступающей в страну валюты. «В голове у участников рынка сформировалась взаимосвязь курса и цены на нефть – так что при любом падении цены на «черное золото» банки открывают длинные позиции по доллару», – отметил он.

По словам Пискулова, ожидаемые решения Банка России о ключевой ставке не изменят ситуацию на валютном рынке. «Я думаю, что ЦБ на ближайшем заседании либо оставит (ключевую) ставку без изменений, либо снизит на 50 базисных пунктов. Таким образом, для валютного рынка эффекта не будет», – сказал он.

«При сохранении низкой цены на нефть (40-45), курс рубля будет около 70 (за доллар)», – прогнозировал Пискулов.

Между тем, директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович подчеркнул, что возможное введение обязательной продажи валютной выручки имеет много негативных последствий. По оценке эксперта, сейчас ситуация не худшая, а резкие действия (интервенции, резкое понижение ставок и пр) «откроют ящик Пандоры» и вызовут «эффект домино».

«Все эти меры и по отдельности, и по совокупности, на определенном краткосрочном этапе дадут позитивный результат. Неделя-полторы, до полугода. Затем начнутся проблемы регионального масштаба – начнут исчезать продукты, фармацевтика, начнут банкротиться предприятия… Через год все эти меры будут сворачиваться как неэффективные, но ситуация достигнет пика и будет значительно хуже, чем стартовая», – считает Остапкович. Среди других возможных последствий он также назвал ухудшение отношений с международными финансовыми организациями и панику населения.

«Мобилизационные маневры нужно делать очень осторожно, потому что мы можем перейти грань, открыть «ящик Пандоры». Может быть непредсказуемая ситуация, вплоть до социальной турбулентности», – заключил Остапкович.

По его прогнозам, нефть в ближайшее время остановится на отметке в 46-60 долларов за баррель, а курс рубля по отношению к доллару составит от 70 до 80.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 31.08.15

Летом население покупало одежду, как в последний раз. В ожидании падения рубля граждане скупали импортную одежду, как в декабре – телевизоры. / СМИ: Россию лишили права транслировать матчи футбольной сборной. / В Москве при обрушении стены едва не погиб рабочий. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках