российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Счетная палата раскритиковала Фонд кино и «Мосфильм» Поддержка отечественной киноиндустрии «хромает», снимается слишком мало фильмов

Счетная палата РФ выявила нарушения в расходовании бюджетных средств, выделенных Федеральному фонду социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии и Киноконцерну «Мосфильм». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

Аудиторы выяснили, что Фонд кино за счет субсидии из бюджета оказал поддержку производства трех фильмов, включенных в План мероприятий Года культуры, на общую сумму 367,5 млн рублей. Однако на сегодняшний день в прокат вышли только две кинокартины.

В ходе проверки также были выявлены недостатки при исполнении договоров, заключенных Фондом кино с организациями кинематографии на предоставление финансовой поддержки. Всего Фонд заключил 154 договора, из которых по 38 (25%) обязательства не были исполнены. 10 договоров на сумму 176 млн рублей были расторгнуты по соглашению сторон до истечения срока исполнения условий.

Вместе с тем в ходе реализации 3 договоров на сумму 45 млн рублей, заключенных на условиях возвратности с прибыли от реализации фильмов, сроки исполнения обязательств были увеличены от 3 месяцев до года, еще по 11 договорам на 320 млн рублей – от 1 до 14 месяцев. «Такая практика приводит к использованию кинокомпаниями средств, выделенных за счет субсидии, без достижения результата. При этом Фондом средства за пользование чужими деньгами не взыскиваются» – сообщил аудитор Александр Филипенко.

При этом, отмечает СП, в нарушение условий предоставления субсидии в 2013 году Минкультуры России выделило 21 млн рублей на проведение сценарного конкурса Фонду кино, который на тот момент не относился к организациям кинематографии.

При этом Фонд кино размещал остаток средств на банковских счетах кредитных организаций, получив 304 млн рублей дохода.

«В этой связи, в целях повышения эффективности использования бюджетных средств, и контроля за их расходованием считаем целесообразным рекомендовать Минкультуры и Фонду разработать механизмы, повышающие мотивацию Фонда к более активному распределению средств кинокомпаниям и снижению остатков неиспользованных средств на счетах, а также на повышение ответственности кинокомпаний за неисполнение условий договоров, в том числе, выплату процентов за пользование средствами Фонда кино при отсутствии запланированного результата», – подчеркнул Филипенко.

Что касается «Мосфильма», то проверяющие обнаружили недостижение плановых показателей. Например, показатель «выручка от реализации» в 2012 году оказался меньше на 108,2 млн рублей (или на 7,9%), в 2013 г. – на 410,5 млн рублей (на 27,7%), в 2014 г. – на 259,5 млн рублей (на 20,8%).

Нарекания вызвала также экономическая эффективность производства кинофильмов с участием средств «Мосфильма». Так, на 1 июня 2015 года от проката кинокартин «Мосфильма» получено 61,4 млн рублей доходов, что составляет только 15,5% от расходов. Установлено также, что киноконцерн израсходовал не по целевому назначению часть средств, выделенных на показ фильма «Белый тигр».

«В основном участие Мосфильма в мероприятиях, направленных на развитие отечественной кинематографии заключается в оказании киностудиям услуг по предоставлению собственной производственной базы (530 кинокартин). Производство собственных фильмов является незначительным (5 кинофильмов)», – сообщил аудитор.

По его словам, эта ситуация не позволяет «Мосфильму» в значительной степени влиять на конкурентоспособность и идейное содержание отечественного кинематографа.

Претензии у проверяющих также появились к имуществу «Мосфильма». Так, не учтенными оказались сведения о движимом имуществе (701 объект движимого имущества общей стоимостью 1,8 млрд рублей), о нематериальных активах (63 единицы общей стоимостью 742,6 млн рублей), об акциях, долях (вкладах) об участии в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества (2 коммерческие и 2 некоммерческие организации).

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.09.15

В России могут повысить минимальные цены на коньяк и бренди. / Виталий Мутко возглавил футбольный союз России. Он получил официальное удостоверение президента организации. / Евро поднялся выше 75 рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках