российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Долларовые цены на жилье в Москве вернулись в 2006 год

Средняя цена на вторичном рынке жилья в Москве в долларовом эквиваленте достигла минимального значения с февраля 2006 года и составила $ 2946 за квадратный метр. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», говорится в аналитическом обзоре риелторской компании «Инком-Недвижимость».

Августовский виток ослабления рубля в течение одного только месяца «отнял» у российской валюты 10,2%. С учетом отрицательной динамики цен на вторичном рынке жилья московские квартиры подешевели в долларовом эквиваленте на 13,2%. При этом покупательская способность рубля относительно февраля 2006 года снизилась в 2,3 раза: то есть на сумму, эквивалентную покупке одной квартиры 9 лет назад, сегодня можно приобрести 2,3 объекта с теми же характеристиками.

С начала 2015 года стоимость жилья снизилась в долларах на 15,8%, а по сравнению с августом 2014 года – на 44%.

Одновременно с удешевлением столичного жилья в долларовом эквиваленте в августе продолжился тренд на снижение рублевой стоимости жилья: четвертый месяц подряд цены корректируются вниз, хотя и с незначительной динамикой. В августе средняя стоимость предложения снизилась на 0,9% и составила 192,1 тысячи рублей за квадратный метр. По сравнению с началом года этот показатель снизился на 1,5%.

При этом, как отмечают риелторы, реальные цены сделок существенно ниже. Средний размер скидки на вторичном рынке жилья по итогам августа составил 10% – это исторический максимум. Почти 4/5 сделок в указанном сегменте проходят с дисконтом: 78% августовских продаж состоялись по цене ниже заявленной продавцом. 12% реализованных объектов были проданы по исходной стоимости, 10% – выше нее.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.09.15

Мультипликаторы отказались от продолжения сериала «Маша и Медведь». Продюсер сетует на нехватку ресурсов для написания добротного сценария. / ФАС пожалуется Путину на «трубное членовредительство» «Газпрома». / Bloomberg: У Путина проблемы с Китаем. Риторика Москвы и Пекина часто далека от реальности. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках