российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Курильщики выгодны обществу Они меньше живут и платят больше налогов

Курящие люди выгоднее для государства – они живут меньше, а налогов платят больше. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в Германии, пишет Deutsche Welle.

Профессор Бертольд Виггер и его коллега Флориан Штайдль из Технологического института Карлсруэ провели исследование и пришли к выводу, что курильщики обходятся немецким социальным кассам и налогоплательщикам дешевле, чем некурящие.

Согласно их выводам, в среднем курящие умирают на пять лет раньше, чем некурящие люди, и, следовательно, получают меньше пенсий и других социальных выплат.

Виггер подчеркнул, что впервые подсчитана себестоимость курения в Германии. Исследователи взяли за основу своих расчетов теоретическое некурящее общество и реальное немецкое общество по состоянию на 2011 год, где курят 30% мужчин и 21% женщин. В обоих случаях посчитали расходы и сэкономленные деньги за жизненный цикл в 89 лет.

Итоги исследования показали, что реальное общество обошлось дешевле на 36,4 млрд евро. Кроме того, курильщики выгодны тем, что за всю жизнь выплачивают около 376 млрд евро за счет налогов на табачные изделия.

Берлин, Софья Метелкина

Берлин. Другие новости 02.09.15

ОНФ проверит мэрию Москвы на «жирность». / Новое Средневековье: четверть россиян предпочитают самолечение визиту к врачу. И почти две трети граждан РФ недовольны качеством медуслуг. / Абрамович заработает в Москве на «тихих» рельсах почти 3 млрд рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках