российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Визы «зависли» в грузовом терминале «Шереметьево» Под угрозой оказался отдых сотен российских граждан

Смена ключевого карго-оператора в московском аэропорту «Шереметьево» привела к туристическому коллапсу: заграничные паспорта сотен граждан РФ с уже проставленными визами «зависли» в грузовом терминале авиаузла, пишет официальное издание Российского союза туриндустрии (РСТ) RATA-news.

25 августа на официальном сайте ООО «Шереметьево Карго» появилось сообщение о прекращении с 29 августа работы по обслуживанию грузов на внутренних и международных рейсах компании «Аэрофлот». Как сообщалось, грузовое сопровождение рейсов этой авиакомпании было передано ООО «Москва-Карго».

Поскольку бортами «Аэрофлота» обслуживается практически весь грузопоток из «Шереметьево» по России, заложниками ситуации стали десятки авиаагентов и курьерских компаний. Весь огромный объем почтовых и курьерских отправлений был переведен из грузового терминала «Шереметьево Карго» в терминал «Москва-Карго». И, как выяснилось, без технических накладок не обошлось – компания «Москва-Карго» оказалась просто не готова к таким объемам работ.

По информации курьерской службы «Фокс-Экспресс», осуществляющей перевозку документов между консульствами и визовыми центрами, проблемы начались в конце прошлой недели. Паспорта, полученные из консульств и переданные на авиадоставку в «Шереметьево» 28 августа, по состоянию на вечер 1 сентября все еще находились в грузовом терминале аэропорта. По информации компании «Фокс-Экспресс», более тысячи загранпаспортов с визами поступят в региональные визовые центры минимум на 2-3 дня позже, чем было запланировано.

«Не вылетели вовремя грузы для визовых центров Самары, Перми, Ростова-на-Дону, Краснодара и ряда других городов. Мы сейчас в экстренном порядке переводим грузопотоки из «Шереметьево» в «Домодедово», но надо понимать, что и на это требуется время. На грани срыва был вылет группы туристов из Перми в Грецию – 38 человек. Просто чудом удалось вырвать их паспорта из «Шереметьево» и передать представителям туроператорских компаний Coral Travel и Sunmar уже в аэропорту Перми, буквально за два часа до посадки на рейс», – пояснил гендиректор компании «Фокс-Экспресс» Всеволод Беркин.

О срочном переводе внутрироссийского грузового трафика из «Шереметьево» в другие аэропорты сообщили также в компании DHL.

«Ситуацию иначе как коллапсом не назовешь. Я впервые наблюдаю такое за 20 лет работы на этом рынке. Зависли 400 тонн груза, и это не только паспорта. Там и живые животные в клетках, и дорогостоящее промышленное оборудование для крупных индустриальных компаний, и даже «груз 200». Все это с 29 августа находится буквально под открытым небом, что, при ухудшении погодных условий, для некоторых отправлений чревато порчей или полным уничтожением. А это, в свою очередь, многомиллиардные штрафные санкции», – отметил Айк Манушян, директор столичного филиала компании «Аэросибсервис», одного из крупнейших агентов по организации грузовых авиаперевозок.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.09.15

Россельхознадзор запретил поставки всех продуктов из Болгарии. / «Просто катастрофа»: больные ВИЧ рассказали о бесполезности российских лекарств. Начали возникать инфекции, которых не было на импортных препаратах. / Власти России сэкономят на разведке новых месторождений. В текущем году на изучение недр потратят менее 30 млрд рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках