российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пропавший московский школьник нашелся в рядах украинских радикалов

18-летний ученик 11-го класса одной из московских школ Кирилл Банецкий, пропавший полгода назад, нашелся. Выяснилось, что юноша вступил в ряды запрещенной в России украинской экстремистской организации «Правый сектор» и проходит активную боевую подготовку.

Заявление о пропаже мальчика поступило в полицию еще весной этого года. Тогда ученик 11-го класса просто ушел из дома и не вернулся. Его объявили в розыск как без вести пропавшего, передает «LifeNews».

Позже Кирилл сообщил матери в СМС, что покидает территорию России, поскольку поддерживает националистические взгляды. «Сотрудниками ФСБ и ЦПЭ МВД установлено, что в настоящее время он находится на территории Украины и является активным членом организации «Правый сектор», – сообщил источник в правоохранительных органах. Известно, что в данный момент старшеклассник живет в военизированном лагере организации.

Примечательно, что педагоги школы, которую юноша так и не окончил, отзываются о нем только положительно. К молодому человеку никогда не возникало претензий дисциплинарного плана, а успеваемость всегда была выше среднего.

В отношении юноши следственные органы ФСБ России уже возбудили уголовное дело по статье 282.2 части 2 «Организация экстремистской деятельности». По возвращении в Россию, юношу ждет уголовное преследование, ему грозит два года тюрьмы. Однако в случае, если он добровольно откажется от своих намерений и идей, то сможет избежать уголовного наказания.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.09.15

Аэропорт «Домодедово» обвинил в пожаре стройподрядчика. Рейсы вернутся в график в течение нескольких часов. / Минфин решил успокоить очередным благоприятным прогнозом. Рост экономики начнется через месяц или в 2016 году. / Госдума из «лепестков». Интрига на парламентских выборах 2016 года возможна. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках