российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россельхознадзор нашел новые нарушения в «Ашане»

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) обнаружила ряд нарушений в гипермаркете «Ашан-Сити» в подмосковном Орехово-Зуево. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

Проверяющие установили, что магазином не соблюдаются требования п.93 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции». В частности, в холодильных камерах мясная продукция хранилась навалом на полу, без поддонов, вплотную к стенам. Кроме того, выявлены нарушения законодательства в сфере фитосанитарии и карантина растений.

«От продукции животного происхождения отобраны пробы для проведения исследований на микробиологические и химические показатели безопасности, а также отобраны пробы от находящегося в реализации фарша, для исследований на видовую принадлежность (ДНК содержание)», – говорится в сообщении Россельхознадзора.

Как предполагается, исследования будут проведены в ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов». Проверка магазинов торговой сети продолжается.

Как ранее сообщал NDNews.ru, активные проверки сети гипермаркетов Россельхознадзором начались в конце июля. С тех пор ведомство регулярно сообщает о выявлении нарушений в «Ашанах».

По результатам проверок сообщалось, что ритейлер искусственно продлевает сроки годности охлажденного мяса, манипулируя с маркировкой в процессе его хранения, переработки и реализации. Кроме того, Россельхознадзор нашел в говяжьем фарше ДНК свинины, курицы, баранины, а в фарше из мяса свинины – ДНК говядины, курицы, баранины. Позже сообщалось об обнаружении в полуфабрикатах кишечной палочки.

Ведомство намеревалось добить через суд закрытия в «Ашане» собственного производства мясных продуктов.

По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, инспекции «Ашана» проводятся по непосредственному поручению вице-премьера Аркадия Дворковича.

Французский ритейлер Auchan работает на российском рынке с 2002 года. Торговая сеть насчитывает более 1700 супер- и гипермаркетов в 15 странах, в том числе 88 – в России, в том числе 57 классических гипермаркетов, 24 гипермаркета формата «Ашан Сити» и семь гипермаркетов «Наша радуга». В компании более 37 тысяч сотрудников. Выручка ООО «Ашан» в 2014 году выросла на 17,1%, до 313,6 млрд рублей, чистая прибыль – на 9%, до 11,9 млрд рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.09.15

Греф посоветовал россиянам готовиться к резким скачкам рубля. И всей «макроэкономической ситуации». / В Москве средь бела дня расстреляли прохожего. / Консульство РФ в Киеве теперь находится на улице Добровольческих батальонов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках