российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Разгонять облака над Москвой в День города будут 10 самолетов Синоптики сомневаются, что хорошую погоду удастся создать

Московские власти планируют использовать технологию разгона облаков во время празднования Дня города из-за прогнозов синоптиков о дождях. Об этом стало известно в ходе совещания по оперативным вопросам в столичной мэрии.

Как пояснили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, в Москве уже стало традицией в День Победы (9 мая), в День России (12 июня) и в День города (первые выходные сентября) обеспечивать солнечную погоду для проведения праздничных мероприятий. Технология разгона облаков в праздничные дни в Москве отработана десятилетиями, передают «Вести».

Метеозащиту проводят самолеты Ил-18, Ан-12, Ан-26, Ан-28, Ан-30, Ан-32, Ан-72, Су-30 или М-101 «Гжель». Облака разгоняют с помощью гранулированной углекислоты, жидкого азота и специального цемента.

Как сообщил представитель Агентства атмосферных технологий, облака над Москвой во время праздника будут разгонять 10 самолетов, уточняет РИАМО.

Вместе с тем, синоптики сомневаются, что запланированные меры позволят улучшить погодную картину. «В День города в Москве будет дождливая погода, облачная. И авиация не улучшит погоду, разгон облаков не поможет», – сказал представитель центра погоды «Фобос». Он уточнил, что в воскресенье, 6 сентября, в Москве может выпасть четверть месячной нормы осадков.

Ранее директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что синоптики прогнозируют кратковременные дожди 5 и 6 сентября в Москве, поэтому может потребоваться разгон облаков.

В этом году Москва отметит 868-летие 5 и 6 сентября.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.09.15

Миграционный ад: в Европе призвали Россию помочь с беженцами. «Это общая проблема», – вдруг решили европейцы. / Россия готова продлить действие скидки на газ для Украины, если Киев попросит. / Стороны конфликта в Донбассе отметили снижение числа обстрелов с 1 сентября. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках