российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Президенты АРБ и «Юниаструм Банка» не заслужили доверия банковского сообщества

В банковском сообществе России разгорается скандал вокруг президента Ассоциации российских банков (АБР) Гарегина Тосуняна и главы «Юниаструм Банка» Гагика Закаряна. По данным портала Mosmonitor.ru, банковское сообщество недоумевает относительно их совместных проектов, которые вызывают очень много вопросов.

Как отмечает издание, официально никто ничего не знает, но неофициально банкиры рассказывают и об отмывании денег, и об фиктивных контрактах (говорят, вот-вот должен всплыть в рамках смены руководства ОАК скандал с госконтрактами для «Сухого»), и выводе средств в офшоры, и об агрессивных поглощениях, и о чёрном пиаре. За всеми этими разговорами стоит одно – недоумение банковского сообщества тем, что такой человек, как Тосунян, формирует общественное мнение в банковской сфере.

Автор статьи обращает внимание на карьеру Тосуняна и отмечает, что напрасно многие уверены, что он работал в центральном банке и сделал хорошую карьеру в банковском бизнесе. «Изучение его биографии говорит об обратном. Преподавателем был, советником был, даже реальным банкиром был несколько лет, но вот в ЦБ не работал. По поводу реального банковского дела хвастаться, собственно, тоже нечем. Созданный им Технобанк не проработал и 10 лет, у него отозвали лицензию, «заподозрив в финансовых махинациях: накануне объявления дефолта по государственным краткосрочным обязательствам правительством РФ банк продал все клиентские ГКО, однако деньги клиентам не вернул («Банк воспользовался деньгами клиента», 11 февраля 1999 года, Финансовая служба потребителей (finmaster.ru)», – пишет издание.

В то же время, будучи реальным банкиром, Тосунян смог стать вице-президентом АРБ в 1991 году, а спустя 11 лет – и президентом. «Поста председателя АРБ Тосунян добивался с 1990-х годов и фактически осуществил «переворот» в организации, сместив ее предыдущего главу Сергея Егорова», – напоминает «Мосмонитор».

По данным издания, став банковским лоббистом, Тосунян, стал тратить огромные средства на свой пиар. При этом из всех лоббистких «успехов» Тосуняна в первую очередь вспоминается «вето президента»: «Поправки в 5 статью законопроекта «О банках и банковской деятельности», принятые Госдумой в первом чтении в минувшую среду, вызвали небывалый всплеск активности Ассоциации российских банков: заявления, пресс-конференция, интервью. А президент АРБ пообещал дойти до самого президента лишь бы эту поправку запретить и ничего в законе не поправлять. Он так и сказал в интервью газете «Бизнес»: «Организовать вето президента».

Однако тогда кремлевская администрация поспешила успокоить общественность и попросила не переоценивать его возможности. «Такой «щелчок по носу» для настоящего лоббиста равносилен удару в лоб, так как свидетельствует об отсутствии реального механизма лоббирования на заявленном уровне. Другими словами, это уже получается на лоббизм, а лишь PR. Да и то не слишком мощный, а лишь в газете «Бизнес»» («Лобовая атака», 30 января 2006 года, «Компромат.ру»)», – напоминает «Монитор».

Автор статьи также напоминает и темную скандальную историю защищаемого Тосуняном банка «Юниаструм», когда осенью 2008 года Bank of Cyprus умудрился его приобрести по цене гораздо выше среднерыночной. «Bank of Cyprus приобрел 80% долей Юниаструм-банка с коэффициентом 3,1 к капиталу ($576 млн) при среднем для рынка на тот момент коэффициенте 2», – отмечает «Мосмонитор».

Возможная коррупционная составляющая этой сделки встревожила президента Кипра Никоса Анастасиадиса, который поручил прокуратуре как можно скорее ее проверить. ачать уголовное расследование обстоятельств сделки попросил и лидер Демократической партии Кипра Мариос Гароян. Он представил прокурору факты, свидетельствующие о том, что порядка 50 млн евро в рамках сделки могли пойти на откаты или иные мошеннические действия, – пишет «Мосмонитор».

Вместе с тем автор публикации обращает внимание, что в августе 2012 года в греческие СМИ попал отчет аудитора группы Bank of Cyprus Константиноса Цоллакиса, в котором перечислялся ряд спорных кредитов на несколько десятков миллионов евро, которые были выданы в «Юниаструм банке» ещё до сделки. В середине мая газета Cyprus mail и греческий портал www.bankingnews.gr сообщили, что экс-министр финансов Кипра Харилаос Ставракис заявил, что «Юниаструм банк» был куплен Bank of Cyprus по завышенной цене. Он сообщил это следственной комиссии, которая расследует причины весеннего кризиса. Харилаос обвинил бывшего председателя ЦБ Кипра Атанасиоса Орфанидеса в том, что тот не предотвратил эту сделку. Неофициально сообщалось также, что значительная часть директоров Bank of Cyprus голосовала против сделки, а также что основной идеолог покупки российского банка, председатель правления Bank of Cyprus Андреас Илиадис, ушел в отставку в середине июля 2012 г., после того как банк публично попросил госпомощи».

Автор статьи призывает обратить пристанное внимание на эти обстоятельства. «Банковское сообщество волнуется – насколько честен человек, формирующий общественное мнение в банковской сфере, говорящий от имени всех банкиров России», – подчеркивается в публикации «Мосмониторинга».

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 04.09.15

Китай не стал «палочкой выручалочкой» для России. Экономический кризис подпортил отношения Москвы и Пекина, – считает западная пресса. / В Москве ребенок получил сильный химический ожог на детской горке. / Ректор московского вуза решила уволиться после «посвящения» в студенты тазиком водки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках