российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин выиграл свою войну на Украине Запад не собирается бороться за киевские интересы, – считает американский эксперт

Президент РФ Владимир Путин выиграл войну на Украине, хотя вынужден был заплатить за это высокую цену. Киев получит только теплые слова поддержки от Запада, но не реальную помощь. Об этом пишет научный сотрудник Центра Пулитцера и Брукингского института Марвин Кэлб в статье для американской газеты The Washington Post (перевод NDNews).

В последнее время газеты уже не пестрят заголовками о войне на Украине, хотя 18 месяцев назад события в Крыму и на Донбассе были главной темой, отметил Кэлб. Тогда эксперты уже решили, что началась очередная «холодная война».

Однако в последнее время на Западе появились проблемы, затмившие украинский конфликт, продолжает эксперт. В первую очередь, это финансовый экономический кризис, наплыв иммигрантов-арабов и выходцев из Африки в Европу и предвыборная кампания кандидатов в президенты США.

Но есть и другая причина. Кажется, что Путин выиграл войну на Украине, и западным критикам остается с раздражением наблюдать это со стороны, полагает эксперт.

Год назад Путин столкнулся с одним из важнейших решений для своего президентского срока – как договориться с президентом Украины Петром Порошенко. Своими действиями на Донбассе президент РФ пытался показать, что Россия в любом случае победит. Но хрупкие минские соглашения практически не соблюдались – канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама понимали, что во многом разрешение конфликта зависит от позиции Киева по отношению к ополченцам Донбасса и статуса территорий.

В этой ситуации Порошенко придется проглотить «горькую пилюлю», считает эксперт. Он столкнулся с жесткой оппозицией ультраправых радикалов, а страна находится в крайне трудном экономическом и политическом положении. И, что еще важнее – сегодня ни Германия, ни США не будут бороться за Украину. Они предложат лишь теплые слова поддержки, возможно, скромную финансовую и военную помощь – но не больше.

В такой обстановке недоверия Путин получает «замороженный конфликт», как когда-то в Грузии в 2008 году. Российский президент может управлять экономическими, политическими и дипломатическими событиями на Украине намного эффективнее, чем западные лидеры, полагает Кэлб.

Но за эту «победу» Путин вынужден заплатить высокую цену, считает автор публикации. Экономика РФ нестабильна, репутация президента страдает, а в стране вполне возможны волнения и недовольство населения. Тем не менее, рейтинг главы государства в пределах России все еще силен, и перспективы сохранения власти остаются.

Кому-то бы хотелось просто перенести волшебным способом Украину в Западную Европу, где она тут же обретет демократию и процветающую экономику – но такого не произойдет, прогнозирует эксперт. Украина всегда будет делить с Россией общую границу, культуру, язык и религию. Нравится ли Западу или нет, но Россия остается доминирующей силой в Восточной Европе, и никакого разрешения конфликта не будет, пока Россия и Украина не найдут компромисс между собой.

Отношение Путина к Украине схоже с позицией других российских лидеров, продолжает эксперт. Его видение ситуации – «славянская конфедерация, в которую входят Россия, Беларусь и Украина», связанные общей тысячелетней историей. Путина устраивает «независимая Украина» до тех пор, пока она дружественно настроена по отношению к России – только понятие дружбы он определяет сам, а западных оппонентов он рассматривает как слабых, разделенных и коррумпированных лидеров, готовых пойти ему на уступки.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 08.09.15

Бородатый мужчина устроил голое дефиле на «серой» ветке московского метро. / Россиян попросили «не дергаться». Банкиры прогнозируют колебания рубля, но без резких скачков. / Дубцова получила сотрясение мозга. …после потасовки с дочерью ямальского депутата. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках