российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россельхознадзор поймал «Ашан» на очередных нарушениях

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) обнаружила очередные нарушения в супермаркете торговой сети «Ашан», расположенном в подмосковных Котельниках. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщает областное управление ведомства.

Претензии Россельхознадзора касаются несоблюдения требований Технического регламента Таможенного союза. В частности, проверяющие обнаружили, что размещенная на маркировочных этикетках рыбных полуфабрикатов информация, позволяющая определить срок хранения продукции, не соответствует информации, указанной в журнале прослеживаемости. Кроме того, выявлены нарушения законодательства в сфере фитосанитарии и карантина растений.

Как сообщается, Россельхознадзор отобрал пробы продукции животного и растительного происхождения для проведения исследований на микробиологические и химические показатели безопасности, на соответствие сырьевого состава (ДНК-содержание), а также для установления карантинного фитосанитарного состояния.

Как ранее сообщал NDNews.ru, Россельхознадзор проводит проверки магазинов «Ашан» с июля. За это время ведомство сообщало о многочисленных нарушениях в разных гипермаркетах. По результатам проверок сообщалось, что ритейлер искусственно продлевает сроки годности охлажденного мяса, манипулируя с маркировкой в процессе его хранения, переработки и реализации. Кроме того, Россельхознадзор нашел в говяжьем фарше ДНК свинины, курицы, баранины, а в фарше из мяса свинины – ДНК говядины, курицы, баранины. Позже сообщалось об обнаружении в полуфабрикатах кишечной палочки.

Ведомство намеревалось добить через суд закрытия в «Ашане» собственного производства мясных продуктов. По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, инспекции «Ашана» проводятся по непосредственному поручению вице-премьера Аркадия Дворковича.

Позже стало известно, что параллельно проверки в «Ашанах» проводит Роспотребнадзор.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.09.15

Песков: предложения Глазьева об экономическом суверенитете РФ – мнение эксперта. Оно может не совпадать с официальной позицией главы государства. / Путин выиграл свою войну на Украине. Запад не собирается бороться за киевские интересы, – считает американский эксперт. / Бородатый мужчина устроил голое дефиле на «серой» ветке московского метро. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках