российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ливанов уволил ректоров двух вузов за отказ повышать зарплаты На очереди еще один

Ректоры Московского государственного университета геодезии и картографии и Российского химико-технологического университета имени Д.И.Менделеева уволены с занимаемых должностей из-за невыполнения обязательств по росту зарплаты профессорско-преподавательского состава. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ.

Следующим кандидатом на увольнение может оказаться ректор Московского государственного университета леса, которому предстоит написать объяснительную записку по проблемам, связанным с низкой заработной платой.

Целевые показатели по заработной плате педагогов были установлены еще в 2012 году, поэтому у каждого вуза была возможность скорректировать систему оплаты труда таким образом, чтобы она соответствовала требованиям указов президента РФ. «Денежные средства на повышение заработной платы преподавателей предоставляются в полном объеме, и они достаточны, чтобы в каждом вузе показатели по заработной плате были выполнены», – цитирует пресс-служба слова министра образования и науки Дмитрия Ливанова.

По данным министерства, доля фиксированной части заработной платы профессорско-преподавательского состава должна составлять не менее 65-70%. «У сотрудников должно быть ощущение стабильности, уверенности в завтрашнем дне, потому что, когда выплачивается оклад в 8 тысяч, а остальное в виде премий (а такие случаи есть), ситуация абсолютно недопустимая, и это в первую очередь говорит о низкой квалификации руководства вузов», – пояснил Ливанов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.09.15

Защита Развозжаева направила жалобу в ЕСПЧ. / Хворостовский возвращается на сцену: он споет «Трубадура» вместе с Нетребко. / СПЧ попросит Путина принять сирийских беженцев. Однако сами вынужденные мигранты не рвутся в холодную страну. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках