российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Четверо из пяти фигурантов дела по покраске звезды в цвета украинского флага оправданы За решетку отправлен только питерский руфер

Сегодня Таганский суд Москвы оправдал четырех из пяти фигурантов уголовного дела о покраске шпиля сталинской высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага. Обвинительный приговор вынесен только петербургскому руферу Владимиру Подрезову, который приговорен к 2 годам 3 месяцам заключения за хулиганство и пособничество в вандализме.

Кроме Подрезова на скамье подсудимых находились четыре человека: бейсджамперы Анна Лепешкина, Александр Погребов, Алексей Широкожухов и Евгения Короткова. Они прыгнули с высотки с парашютом для привлечения внимания к акции,и были оправданы судом, передает РАПСИ.

По данным следствия, звезду раскрасил украинский руфер Павел Ушевец, известный также как Гриша Мустанг, а Подрезов ему помогал. Ушевец в настоящее время находится на Украине, и власти этой страны отказались выдавать его России. Следствие считает целью этого поступка «дестабилизацию обстановки в Москве и провокацию ненависти».

Инцидент, получивший широкий резонанс, произошел 20 августа 2014 года. По версии следствия, фигуранты дела вывесили украинский флаг на шпиле высотного здания в центре Москвы. Кроме того, им удалось выкрасить половину звезды, венчающей шпиль, в синий цвет. Сейчас звезде возвращен первоначальный вид.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 10.09.15

Apple повысила для России цены даже на старые гаджеты. / Лавров поведал о российских военных в Сирии. «Наши там уже давно работают». И объяснил, почему Россия помогает Дамаску. / Мэрия Москвы отправила Навального в Марьино. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках