российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Участник выставочного погрома в «Манеже» арестован на пять суток

Сегодня Тверской суд Москвы арестовал на пять суток участника разгрома на выставке в «Манеже» – религиозного активиста Георгия Солдатова. Ему и лидеру движения «Божья воля» Дмитрию Цорионову (Энтео) вменяется часть 1 статьи 20.1 КоАП («Мелкое хулиганство»), предусматривающее наказание в виде штрафа в размере до 1 тысячи рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

Адвокат Солдатова Станислав Рыбчинский просил приобщить к материалам дела диск с видеозаписью о происходящем 14 августа в Манеже, он утверждал, что на записи видно, что Солдатов общественный порядок не нарушал. Однако суд в заявленном ходатайстве отказал, передает ТАСС.

Сам Солдатов свою вину не признает.

14 августа представители движения «Божья воля» ворвались на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в московском Манеже и заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих. В результате были повреждены несколько произведений.

По факту разгрома столичная полиция возбудила уголовное дело по ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение культурных ценностей). По данным полиции ущерб, причиненный четырем экспонатам выставки, составил около 196 тысяч рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.09.15

Савченко продлили срок ареста на шесть месяцев. Адвокат намерен обжаловать это решение в вышестоящей инстанции. / Forbes: Падение цен на нефть до $20 реально. Подорожание «черного золота» маловероятно в ближайшие полгода. / ФАС пожаловалась Путину на «членовредительство» «Газпрома». Естественная монополия предпочла посреднические схемы прямым закупкам труб. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках