российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Переславль-Залесский накануне коммунальной катастрофы На протесты населения мэр города заявил: «Идите домой»

В Ярославе энергетический департамент регионального правительства кулуарно принял крайне странное решение относительно кризисной ситуации в Переяславле-Залесском. По мнению юристов, это решение с высокой долей вероятности будет отменено, поскольку не имеет ничего общего с российским законодательством. Именно поэтому, судя по всему, на совещание не допустили журналистов.

Переславль-Залесский оказался на грани коммунальной катастрофы – из-за действий мэра население может остаться зимой без тепла и горячей воды, а городу это грозит еще и потерей сотни рабочих мест. На жалобы мэр города советует: «Идите домой».

Уже середина холодного сентября, а жители Переславля-Залесского четыре месяца не получают даже горячую воду. Более того, они рискуют остаться без отопления из-за мэра Дениса Кошурникова, действия которого оцениваются местными жителями как «противозаконные».

В городе есть предприятие «Энергетик», которое 20 лет предоставляло населению услуги по тепло- и водоснабжению, а также водоотведению. На предприятии введено конкурсное производство в рамках банкротства, но «Энергетик» обеспечивал город теплом в прежнем режиме. Однако в марте 2015 года глава города предпринял ряд действий, которые местные жители оценивают как «совершенно нелегальные» и свидетельствуют о «попытке монополизации сферы коммунальных услуг и отъема денежных средств у граждан».

Жители Переславля-Залесского организовали стихийный митинг, где отметили, что мэр издал незаконное постановление о передаче имущества «Энергетика» некой организации «Спектр», которая прежде занималась только благоустройством города и похоронными услугами. В то же время, согласно Гражданскому кодексу РФ, закону о муниципальных предприятиях и о банкротстве, такое решение может принимать исключительно суд – «Энергетик» до сих пор официально владеет имуществом на праве хозяйственного ведения.

«Никаких решений суда об изъятии имущества нет», – подтвердил исполнительный директор «Энергетик» Геннадий Гордеев. По его словам, судебные решения намеренно оттягиваются, в то время как мэр пытается документально оправдать собственные действия, которые вряд ли согласуются с буквой закона. «Сейчас задним числом появляются новые постановления – о передаче в хозяйственное ведение, о передаче в аренду – они (документы) штампуются один за другим», – отметил Гордеев.

По оценке сотрудников «Энергетика», противозаконным является и присвоение «Спектром» статуса единого теплоснабжающего предприятия (ЕТП). Рабочие, недовольные действиями мэра, отметили, что отсутствие схемы теплоснабжения или ее отмена являются прямым нарушением федерального закона №190 «О теплоснабжении». Как минимум, для придания статуса ЕТП необходим документ о владении тепловыми сетями – чего у «Спектра» нет.

По итогам совещания 17 сентября в Департаменте энергетики и регулирования тарифов Ярославской области «Спектр» получил право настаивать на повышении расценок на свои услуги, однако для этого необходим правоустанавливающий документ. «Договора не расторгнуты, они действуют. Услугу поставляет «Энергетик», и платежи тоже», – подчеркнул Гордеев.

В результате такой нелепой ситуации местные жители получают сразу по две квитанции – от «Энергетика» и «Спектра». При этом гражданам «настоятельно советовали» платить по второй квитанции, хотя договоры с «Энергетиком» остаются в силе.

Это действительно может привести к коммунальной катастрофе. По словам сотрудников «Энергетика», «Спектр» не дает им проводить подготовительные работы к отопительному сезону, и при этом сам не осуществляет необходимые мероприятия. «Если мы работали с мая по начало октября, и в начале октября запускали отопление в детских садиках и школах, а потом и в жилье, то сейчас они этого [запуска отопления] не сделают», – прокомментировал ситуацию один из сотрудников «Энергетика».

В то же время на «энергетиков» продолжают оказывать давление. Ранее, по словам работников предприятия, мэр агитировал всех переходить в «Спектр», и некоторые из несогласных уже де-факто остались без работы на водозаборе – для них вход в административное здание был заблокирован. По словам рабочих, давление продолжается до сих пор – глава города фактически ставит ультиматум: либо переходить в «Спектр», либо лишиться работы.

Важно отметить, что в местных органах соцзащиты пенсионерам отказываются выдавать субсидии, пока они не подпишут договор со «Спектром». Однако в ответ на жалобы в прокуратуру приходит ответ со ссылкой на постановление Кошурникова.

Корреспондент NDNews также побеседовал и с самим мэром Переславля-Залесского. По его словам, подготовительные работы к отопительному сезону ведутся «полным ходом», а на жалобы по отсутствию отопления в детских садах и школах градоначальник сказал, что везде стоят водонагреватели.

Интересно, что основная претензия мэра к «Энергетику» – износ системы тепло- и водопровода, поэтому «Спектру» и поручили заняться модернизацией ЖКХ. Однако, по словам местных жителей, ранее из федерального бюджета были выделены миллионы рублей на восстановление отопительных систем – однако трубы так и остались неотремонтированными. «В том году ни копейки не было выделено», – парировал Кошурников.

В конце концов, не ответив на «неудобные» вопросы, мэр сказал рабочим: «Идите домой <…>. Вас меньшинство [в «Энергетике» осталось 160 сотрудников – прим. NDNews]– нас 450 человек работает, все закончится».

Тем не менее, даже при худшем исходе сотрудники «Энергетика» намерены продолжить судебные разбирательства. По факту действий Кошурникова работники предприятия намерены обращаться в прокуратуру, Федеральную антимонопольную службу и администрацию президента РФ.

Ярославль, Анна Федорова

Ярославль. Другие новости 18.09.15

Госпрограмма по повышению патриотизма до 2020 года дошла до правительства РФ. Эксперты раскритиковали амбициозный документ: «Это пустая трата денег». / Во Фрязино девочка едва не лишилась глаза, съехав с горки. / Яценюк вновь призвал Еврокомиссию заблокировать «Северный поток-2». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки