российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин озадачил правительство и регионы скользящим Днем знаний Первое сентября могут действительно отменить

Президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главам регионов рассмотреть возможность установления скользящего графика начала учебного года в школах и вузах. Как ожидается, предложения главе государства поступят до 15 ноября.

«Рассмотреть вопросы: о возможности установления скользящего графика начала учебного года в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях», – говорится в перечне поручений по итогам заседания президиума Госсовета.

Как сообщал NDNews.ru, в конце июля предложение о переносе начала учебного года озвучил помощник президента России Игорь Левитин. На совещании по развитию туризма он заявил, что сдвиг каникул позволит эффективнее использовать туристический потенциал регионов, в полной мере задействовав для отдыха и бархатный сезон.

«Почему всем надо идти в школу 1 сентября? Можно сделать учебный год с 15 сентября, – заявил Левитин. – Это важный вопрос для увеличения турпотока. Объективные причины для применения западноевропейского опыта у России есть».

Отметим, в Европе нет единого опыта организации учебного года. В Германии, например, в каждой из федеральных земель установлена своя дата начала учебного года – одни идут в школу в августе, другие – в сентябре. Аналогичная ситуация и в Испании, где начало учебы связано с окончанием уборки урожая. Однако, по закону все учебные заведения должны начать работать не позже 1 октября. В Италии тоже нет единого дня начала учебного года, но каникулы здесь длятся вплоть до октября. В Финляндии, Дании, Норвегии дети садятся за парты уже в середине августа. В Англии учебный год начинается одновременно во всех учебных заведениях в первый вторник сентября, в Греции школы открываются после 10 сентября.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.09.15

Путин поручил правительству создать единый реестр турагентов. / В Подмосковье грузовик протаранил две легковушки и врезался в жилой дом. Два человека госпитализированы. / В Москве сотрудник автосервиса подорвался на газовом баллоне. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках