российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жириновский предложил сдвинуть начало учебного года на октябрь Родительские комитеты против

Поручение президента РФ рассмотреть введение плавающей даты начала учебного года в образовательных учреждениях вызвало дискуссию. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что лучше учебный год начинать в октябре. Однако против выступили родительские комитеты: Первое сентября – общероссийский праздник.

По мнению Жириновского, сентябрь должен относиться к летним каникулам, тогда как начало учебного года целесообразнее перенести на октябрь. «Давайте продлим учебный год до первого августа, весь июль возможна производственная практика в городах по месту нахождения школ. Экзамены какие-то, а август-сентябрь – каникулы», – предложил лидер ЛДПР, чьи слова цитирует «Русская служба новостей».

По словам Жириновского, таким образом, в стране удастся продлить сезон отпусков. С мая по июль отдыхать будут обычные служащие, а в августе-сентябре дети со своими родителями. «Сейчас сверхбархатный сезон! Все фрукты созрели, наконец: арбузы, дыни, виноград. Всё есть, кто это будет потреблять? У нас северная страна. Я всё лето в пальто ходил в Москве. Самое холодное лето в истории нашего города. Дайте возможность отдыхать! При чём здесь первое сентября», – отметил политик.

Лидер ЛДПР напомнил: чем дольше граждане РФ будут отдыхать, тем больше будет работать сама инфраструктура на курортах. «Госдума может начинать работу с 1 октября. Другие учреждения. Зачем мы заставляем всех с первого сентября находиться в душных городах?» – заключил Жириновский.

Вместе с тем, родители не одобряют идею введения плавающей даты начала учебного года. Как сообщила руководитель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова, отмечать начало нового учебного года 1 сентября в России уже стало традицией. «Это общероссийский праздник. Это хорошая традиция, которая делает наш народ единым, пусть и на этой почве. Не стоит терять эту традицию. Не очень понимаю, с чем связана необходимость перехода на плавающий график», – отметила Леткова в интервью «РСН».

По ее мнению, плавающая дата начала занятия может быть введена в частных школах, но для государственных лучше оставить 1 сентября. «Если бы возможно было оставить, это было бы более правильно», – заключила представитель родительских комитетов.

Тем временем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что поручение главы государства заключается в том, чтобы изучить все плюсы и минусы такого предложения, а сам Владимир Путин против изменений.

«Само по себе поручение рассмотреть тот или иной вопрос не содержит какой-либо позиции президента, это поручение именно уже оценить все плюсы и минусы такого предложения и затем выдвинуть единую позицию уже на соответствующее утверждение. Если говорить о том, что это поддержано – нет», – сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, можно ли говорить, что Путин поддерживает эту идею, передает РИА «Новости».

Как предполагается, правительство и главы регионов должны рассмотреть возможность переноса начала учебного года и представить свои предложения к 15 ноября.

Единое начало учебных занятий во всех учебных заведениях СССР было введено в 1935 году.

Стоит отметить, что на сайте NDNews началось голосование относительно отмены первого сентября. Проголосовать можно здесь >>>

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.09.15

Глобальное потепление усугубит миграционный кризис в Европе. Ученые уверены, что изменение климата ужесточает региональные конфликты. / Дмитрий «Гоблин» Пучков: «Десталинизация» приведет к полному разрушению России. И пересмотру итогов Второй мировой войны. А мы будем вечно платить и каяться. / Из-за «блокады» Крыма грузовики с содой не могут въехать на Украину. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках