российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия признана самой курящей страной в Европе

Россия оказалась лидером среди европейских стран по количеству курильщиков. Об этом говорится в докладе о состоянии здоровья европейцев, подготовленном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Второе место в рейтинге занимает Грузия, замыкает тройку лидеров – Греция. Меньше всего курят в Дании и Исландии, а Германия занимает место в середине списка, пишет Deutsche Welle.

По оценке ВОЗ, в Европе в целом курит около 30% населения. Авторы доклада отмечают сокращение общего потребления табака на европейском континенте и частично связывают его с запретами на курение, повышением цен на табак и продажей табачных изделий в упаковках с устрашающими фотографиями последствий курения.

Кроме курения, на состояние здоровья европейцев также негативно влияет потребление большого количества алкоголя. Фактически европейцы являются мировыми лидерами по потреблению алкогольной продукции. Здесь имеются тоже значительные региональные различия: если в преимущественно исламских странах – таких как Азербайджан и Турция – потребление алкоголя составляет в среднем 1,4 литра чистого спирта в год на человека, то в Германии – 11 литров, а в Беларуси – даже 14,4 литра.

Также эксперты отмечают, что европейцы стали много есть. По данным доклада, жители Европы лишь ненамного отстают от американцев, лидирующих по численности людей с избыточным весом.

Эксперты полагают, что пагубные привычки могут привести к снижению продолжительности жизни в Европе. Поданным ВОЗ, средняя продолжительность жизни в России составляет 71 год, так же, как в Беларуси и Молдавии. В то же время во Франции, Италии и Испании этот показатель – на 11 лет больше. При этом испанская женщина в среднем живет на 22 года дольше российского мужчины.

В докладе также отмечается, что в Европе более высокий уровень самоубийств, чем в других регионах, мониторингом которых занимается ВОЗ. Лидерами по количеству самоубийств в Европе являются Литва и Беларусь.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.09.15

Археологи откопали самую древнюю улицу Москвы. …на месте снесенной гостиницы «Россия». / Чубаров предложил финансово поддержать «блокаду» Крыма. / Россия откажется от «восьмерки» для междугородних звонков с 2018 года. Регионы должны за два года обновить коммуникационное оборудование. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках