российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Следствие об убийстве царской семьи возобновлено Предполагается эксгумация останков Николая II и его супруги

Следственный комитет возобновил расследование уголовного дела о гибели членов Российского Императорского дома Романовых, а также лиц из их свиты. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба ведомства.

В СКР уточнили, что межведомственная рабочая группа, занимавшаяся вопросами по исследованию и захоронению находящихся в Государственном архиве РФ останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых, были высказаны предложения о проведении дополнительных идентификационных исследований по объектам, ранее недоступным следствию.

Речь, в частности, идет об останках сестры Императрицы Александры Федоровны – великой княгини Елизаветы Федоровны, находящихся в Иерусалиме, и образцам крови деда Императора Николая II – Императора Александра II, погибшего во время террористического акта в 1891 году, которые находятся на его мундире. «Для этого необходимо провести эксгумацию останков Императора Николая II (Романова) и Императрицы Александры Федоровны (Романовой) в Петропавловском соборе городе Санкт-Петербурга», – говорится в сообщении СКР.

Кроме того, в задачу следствия входит изучение архивных материалов, обнаруженных после 2011 года и связанных с «белогвардейским» следствием, проводившимся в 1918-1924 годах, а также с судьбой вещественных доказательств по данному уголовному делу.

Уголовное дело о гибели царской семьи было возбуждено в 1993 году в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга. В ходе работы по идентификации останков следствие пришло к выводу, что они принадлежат расстрелянным в ночь с 16 на 17 июля 1918 года членам Российского Императорского дома – бывшему российскому Императору Николаю II, Императрице Александре Федоровне Романовой, их детям – великим княжнам Ольге, Татьяне и Анастасии, а также лицам из свиты – лейб-медику Евгению Боткину, домашней девушке Анне Демидовой, повару Ивану Харитонову и лакею Алексею Труппу. После этого, в 1998 году уголовное дело было прекращено в связи со смертью лиц, совершивших преступление. Позже после обнаружения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии дело было возобновлено, а после экспертизы, установившей, что это именно они, было вновь было закрыто.

Как сообщалось ранее, захоронение останков цесаревича Алексея и княжны Марии намечено на 18 октября в Екатерининском приделе Петропавловского собора в Санкт-Петербурге.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 23.09.15

Силуанов: Нефть больше не будет стоить $100. Низкие цены – это надолго, идет структурная перестройка рынка. / Недельная инфляция в России ускорилась в два раза. / Школьник умер во время урока физкультуры. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках