российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роспотребнадзор поддержал «сухой закон» до 21 года

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) поддержала идею об ограничении продажи алкоголя лицам младше 21 года. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

В Роспотребнадзоре обратили снимание, что в мировом масштабе алкоголь – одна из трех наиболее приоритетных проблем в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от алкоголя умирает 2,5 миллиона человек, значительную долю из которых занимает молодежь.

«Для России, в которой злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек ежегодно, задача предотвращения распространения алкогольной зависимости выходит на первый план. По мнению ряда экспертов, количество больных алкоголизмом в России составляет около 5 млн человек (3,5% от всего населения)», – говорится в сообщении ведомства.

В Роспотребнадзоре добавили, что 33% юношей и 20% девушек ежедневно или через день принимают алкогольные напитки, включая пиво.

Как ранее сообщал NDNews.ru, в Госдуму внесен законопроект, повышающий с 18 до 21 года возраст, с которого можно покупать и продавать алкоголь в РФ. Авторы идеи убеждены, что принятие данной меры оградит общество от ранней алкоголизации молодого поколения. В законопроекте также отмечается, что чрезмерные возлияния негативно влияют на рост смертности в России, в том числе и из-за увеличения числа «пьяных» ДТП.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.09.15

Меркель призвала к участию Асада в переговорах по Сирии. Также в обсуждении должны участвовать Иран и Саудовская Аравия. / «Массандра» выставит на аукцион вино, продегустированное Путиным и Берлускони. За бутылку предприятие рассчитывает получить не менее миллиона евро. / В Москве активизировались педофилы. Изнасилованы 11-летние сестры и 7-летний мальчик. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках