российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Палехские художники против чипизации

Произведения палехских мастеров, известных своими живописными лаковыми миниатюрами, планируется чипировать. Об этом сообщил губернатор Ивановской области Павел Коньков на пресс-конференции. По его словам, это позволит защитить авторские права художников на фоне активного распространения подделок, в том числе из Китая.

Оригинальной росписи планируется присваивать индивидуальный номер, подтверждающий подлинность, а также установить чип. «Мы хотим защитить авторские права и разработали программу чипирования икон», – сказал глава региона. Он также добавил, что правительство Ивановской области собирается выпускать соответствующие каталоги, где будут собраны все произведения иконописцев. Это необходимо для того, чтобы в любой точке мира можно было бы отследить, подлинная вещь или нет.

Однако на практике реализовать программу довольно сложно. Это связано, в первую очередь, с тем, что сами художники не заинтересованы в чипировании. Они хотят работать напрямую с заказчиком. Подобная практика позволяет им уходить от налогов. В этой связи региональному правительству предстоит предварительно провести информационную работу, в ходе которой мастерам объяснят преимущество программы по защите их авторского права.

Сегодня в Палехе, более известном в советский период своей лаковой миниатюрой, возвращается традиционное мастерство – иконопись. В целом история палехского искусства насчитывает уже три столетия. Уже в XVII веке в Палехе сложился свой особый стиль, объединивший традицию древнесуздальской школы и достижения европейских мастеров.

Начало XXI века считать ренессансом палехского искусства. В поселке открылся Государственный музей, известный еще как Музей лаковой миниатюры. Ежедневно небольшое поселение Палех в Ивановской области посещают российские и иностранные туристы, открывающие для себя новые грани древнерусской живописи.

Иваново, Алла Неверова

Иваново. Другие новости 25.09.15

Акцизы на табак и алкоголь в странах ЕАЭС хотят привязать к евро. Потому что «это единственная твердая валюта». / Казахстан: Фраза о Крыме в школьном учебнике разозлила Киев. Украина требует у Астаны разъяснений. / В «новой» Москве снова бешенство. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках