российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: Путин испортил американскую вечеринку Его встреча с Обамой сигнализирует, что российского лидера невозможно игнорировать

Западная пресса активно обсуждает, какие вопросы будут обсуждаться в понедельник на встрече президентов РФ и США в Нью-Йорке. По некоторым оценкам, эти переговоры означают, что Вашингтон сделал шаг назад в планах по изоляции России, а Запад в целом не может игнорировать российского лидера.

На следующей неделе Обама и другие лидеры собирались провести дипломатическое празднование 70-летия ООН. Однако торжества будут «подпорчены» исключительно важной встречей Владимира Путина и Барака Обамы, которая может стать «перебранкой с высокими ставками по сирийской гражданской войне» и может проиллюстрировать пределы возможностей мировых институтов и дипломатии, пишет американская газета LATimes.

«Вечеринка действительно испорчена», – заявил эксперт по ООН из аналитического центра Европейского совета по международным отношениям Ричард Гоуэн.

По оценке издания, в Нью-Йорке в центре внимания будет Путин, которого Запад пытался изолировать последний год за «агрессивную поддержку вооруженных сепаратистов восточной Украины».

Ожидается, что российский лидер будет упрекать Запад за неэффективную борьбу против боевиков ИГИЛ, а также заявит, что Вашингтону пора оставить в покое сирийского президента Башара Асада и переключить внимание на искоренение экстремистов.

Так как именно Белый дом запланировал встречу, это очевидный «шаг назад по усилиям Обамы изолировать Путина», отмечает газета. Это признание того, что Путина нельзя игнорировать.

Как отмечается в статье, Белый Дом готов сотрудничать с Москвой по вопросам ИГИЛ, но военные цели Путина остаются неясными – американцев беспокоит, что действия РФ в Сирии могут накалить конфликт, а не разрешить его. По другим оценкам, главной повесткой дня все же будет Украина, а не Сирия, заключает LATimes.

USNews подчеркивает, что это первая серьезная встреча российского и американского лидеров с момента украинского кризиса и охлаждения отношений стран. Издание обращает внимание, что российская поддержка режима Асада за последнее время заставила США искать сотрудничества, от которого Обама так тщательно старался дистанцироваться.

При этом, несмотря на риторику Москвы, некоторые эксперты полагают, что цель Путина – не борьба с экстремистским «Исламским государством», а подрыв репутации США и американского президента. «Он (Путин) хочет, чтобы Обама взял все слова об Асаде обратно – о его «преступном поведении», о сотрудничестве Асада с ИГИЛ», – отметил бывший американский посол в Сирии Фред Хоф. По его оценке, Путин хочет продемонстрировать миру, что Россия вернулась и теперь задает ритм, под который Вашингтон должен плясать – по крайней мере, в Сирии.

Хоф также предположил, что цель Путина – «представить заново своего клиента Асада высшему свету». Однако, по мнению эксперта, вряд ли Путин сможет «положить на стол нечто, с чем согласится Обама».

Британская The Guardian отмечает, что сразу же после официального объявления встречи появились противоречия в целях визита. Так, в пресс-службе Белого дома отметили, что особый акцент будет сделан на обсуждении украинского конфликта и «поддержке сепаратистов» со стороны России. В Кремле же отметили, что на повестке дня будет сирийская проблема, а про Украину будут говорить, «только если время останется».

По оценке газеты, в Нью-Йорке Путин будет стремиться ослабить американское давление на российскую поддержку ополченцев восточной Украины.

Как отмечает The Financial Times, наращивание военных сил в Сирии позволило Путину слегка продвинуться в изменении своего имиджа на Западе – с парии на влиятельного посредника, и вновь выдвинуть Россию в качестве глобального игрока на мировой арене. С каким бы раздражением ни относились США к намерениям Путина, он стал фигурой, которую Вашингтон не может игнорировать, иначе бы не последовало бы согласия на встречу с Обамой, говорится в статье.

Издание отмечает, что очень редко мировым лидерам удавалось окружить свое выступление на Генассамблее ООН такой интригой, как Путин. Однако, как полагает автор статьи, президент РФ не будет по примеру советского лидера Никиты Хрущева стучать туфлей по столу. Путин скорее всего планирует масштабный дипломатический демарш, связанный с предложением российской помощи и даже российского руководства в борьбе с ИГИЛ.

Некоторые аналитики и дипломаты предполагают, что Путин может пойти еще дальше – и предложить в сделку: конструктивную позицию России по Сирии в обмен на признание интересов Москвы на Украине. Эта версия также не исключена, поскольку после встреч в Нью-Йорке Путин отправится в Париж на переговоры с украинским, французским и немецким лидерами, с которыми будет обсуждаться ситуация на Украине.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 25.09.15

За выпуск криптовалюты в России хотят ввести уголовное наказание. Минфин предложил дополнить УК РФ статьей «Оборот денежных суррогатов». / «Украина це Европа»: Москва уравняла цену на газ для Киева с европейской. ЕС уже собирает деньги для «незалэжной». / Павел Астахов заинтересовался рейдом наркоконтроля в петербургской школе. Детский омбудсмен направил запрос главе ФСКН. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки