российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин поехал за «священным Граалем» Западная пресса обсуждает предстоящие переговоры президентов РФ и США

Западная пресса активно обсуждает сегодняшнюю встречу президента РФ Владимира Путина и президента США Барака Обамы в Нью-Йорке. По одним оценкам, это «поход за священным Граалем» и борьба за российские сферы влияния, по другим – дружественные сигналы Западу.

Как пишет Time, Путин посылает дружественные сигналы Западу. Об этом свидетельствуют небольшое затишье войны на востоке Украины, возвращение эстонского офицера Эстона Кохвера, неожиданный звонок Путина певцу Элтону Джону. Теперь же сотрудничество по сирийскому вопросу могло бы упростить снятие санкций с России.

Конечно, все эти «оливковые ветви» недостаточны, чтоб снять двухлетний антагонизм между США и Россией, отмечает издание. Но все же теперь Обаме тяжелее прямо отклонить предложения Путина по сирийскому вопросу. Какой бы альтернативный план ни был у США, им придется иметь дело с Путиным – либо партнером, либо противником.

Для тех, кто видит Путина как геополитического игрока и наследника царизма и коммунистического прошлого, участие России в сирийском конфликте кажется целесообразном, считает The Washington Post. По некоторым оценкам, это начало «большой игры» на Ближнем Востоке, по другим – смещение США как регионального лидера.

Однако, по мнению WP, это попытка сохранить власть Путина – с начала управления страной он делал ставку на стабильность, а последний экономический спад ослабляет его позиции внутри страны. Поэтому главным аргументом становится то, что «Россия восстанавливает свои позиции в мире», а «альтернатива самовластию не демократия, а хаос».

По оценке газеты, на самом деле материальной и стратегической выгоды от сотрудничества с Башаром Асадом нет – Путину необходимо показать влиятельность за рубежом.

На встрече Путин будет требовать от Запада четыре вещи, считает Politico. В первую очередь, это включение правительственных войск Башара Асада в состав коалиции по борьбе с ИГИЛ. Но также Путин поднимет более широкие вопросы – о снятии ряда разногласий (включая санкции, оценки падения малазийского «Боинга» и пр.), о невмешательстве в дела территорий с российской сферой влияния, а также о недопустимости поддержания антиправительственных переворотов по украинскому сценарию.

По выражению издания, Путин направился в Нью-Йорк за «своим священным Граалем» – то есть, за признанием российских сфер влияния. Однако такая «сделка» США и России едва ли сейчас возможна – обе стороны даже не смогли заранее четко обозначить повестку дня и приоритеты на встрече. При этом Путин вновь демонстрирует, что готов рисковать – он затеял новую «военную авантюру» на фоне экономического спада в стране.

Но самое важное, что встреча в Нью-Йорке – это уже победа Путина, считает газета. Российский лидер вышел из тени изоляции и ведет переговоры с Западом – теперь внимание всего мира будет приковано к нему.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 28.09.15

Крахмал и манка вместо шафрана и ванили: на российском рынке растет доля фальсифицированных специй. / В Москве полиция приняла любителя селфи за самоубийцу. / Украинские авиасанкции обрадовали «Внуково». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки