российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин дипломатично уел Вашингтон Президент РФ дал однозначно понять, кто создал ИГИЛ и провел переворот на Украине

Президент РФ Владимир Путин, выступая на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, обозначил главные мировые проблемы, в числе которых ИГИЛ, парад «цветных революций» и экономический эгоизм. Глава российского государства однозначно дал понять, что к их появлению причастны США, упомянув о Вашингтоне лишь однажды при перечислении стран, которые воспользовались правом вето в Совете Безопасности ООН.

Путин начал выступление с заявления о том, что предпринимаемые в последнее время попытки расшатать авторитет и легитимность ООН являются крайне опасными. «Это может привести к обрушению всей архитектуры международных отношений. Тогда у нас действительно не останется никаких правил, кроме права сильного. Это будет мир, в котором вместо коллективной работы будет главенствовать эгоизм, мир, в котором будет всё больше диктата и всё меньше равноправия, меньше реальной демократии и свободы, мир, в котором вместо по–настоящему независимых государств будет множиться число фактических протекторатов, управляемых извне территорий», – подчеркнул Путин.

Он обратил внимание, что разногласия в ООН были всегда на протяжении всех 70 лет существования организации, и право вето применялось всегда, что совершенно естественно для столь представительной организации. «Мы все разные и к этому нужно относиться с уважением. Никто не обязан подстраиваться под одну модель развития, признанную кем-то раз и навсегда единственно правильной», – подчеркнул Путин.

Вместе с тем президент РФ посоветовал не забывать опыта из прошлого, в том числе советского, в частности – «экспорт социальных экспериментов, попытки подстегнуть перемены в тех или иных странах, исходя из своих идеологических установок, часто приводили к трагическим последствиям, приводили не прогрессу, а к деградации. «Однако похоже, никто не учится на чужих ошибках, а только повторяет их и экспорт революций, теперь уже так называемых «демократических», продолжается», – сказал Путин, очевидно имея в виду США.

«Агрессивное внешнее вмешательство привело к тому, что вместо реформ государственные институты, уклад жизни были просто бесцеремонно разрушены. Вместо торжества демократии и прогресса – насилие, нищета, социальная катастрофа, а права человека, включая право на жизнь, ни во что не ставятся. Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию – вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?» – сказал президент РФ и добавил при этом: «Боюсь, этот вопрос повиснет в воздухе, потому что от политики, в основе которой лежит самоуверенность в своей исключительности и безнаказанности, так и не отказались».

По оценке президента РФ, возникший в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки вакуум власти привел к образованию зон анархии, которые немедленно стали заполняться экстремистами и террористами. «Под знаменами так называемого «Исламского государства» уже воюют десятки тысяч боевиков, в их числе – иракские военнослужащие, которые в результате вторжения в Ирак в 2003 году был выброшены на улицу», – отметил Путин.

По его оценке, ИГИЛ возникло не на пустом месте, его пестовали как оружие против неугодных режимов. «Создав плацдарм против Сирии и Ирака, ИГ активно расширяет экспансию на другие регионы, нацеливается на господство в исламском мире и только этими странами явно не ограничивается. Положение дел более чем опасное», – констатировал Путин.

По его мнению, в такой ситуации «лицемерно и безответственно выступать с громогласными заявлениями об угрозе международного терроризма и при этом закрывать глаза на каналы финансирования терроризма, в том числе за счет наркобизнеса, нелегальной торговли нефтью, оружием, либо пытаться манипулировать экстремистскими группировками, ставить их себе на службу для достижения собственных политических целей».

Для борьбы с этой угрозой глава российского государства призвал к созданию антитеррористической коалиции при активном участии мусульманских государств. Президент РФ особо отметил, что никто реально не борется с ИГИЛ в Сирии, кроме правительства Асада и курдского ополчения.

«Вынужден заметить, что в последнее время наш такой честный и прямой подход используется как предлог, чтобы обвинить Россию в растущих амбициях. Как будто у тех, кто говорит об этом, нет вообще никаких амбиций. Но суть не в амбициях России, уважаемые коллеги, а в том, что терпеть складывающееся в мире положение уже невозможно», – подчеркнул Путин.

При этом он добавил, что в действительности Россия предлагает руководствоваться не амбициями, а общими ценностями и общими интересами на основе международного права, объединить усилия для решения стоящих перед нами новых проблем и создать по‑настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию. «Как и антигитлеровская коалиция, она могла бы сплотить в своих рядах самые разные силы, готовые решительно противостоять тем, кто, как и нацисты, сеет зло и человеконенавистничество», – сказал глава российского государства.

Путин также затронул тему наплыва беженцев в Европе. По его словам, глобально решит эту проблему восстановление государственности там, где она была уничтожена. «Путем укрепления институтов власти там, где они еще сохранились или воссоздаются, путем оказания всесторонней помощи: военной, экономической, материальной, попавшим в трудное положение странам и, конечно, тем людям, которые, несмотря на все испытания, не покидают родных мест», – подчеркнул Путин.

Комментируя ситуацию на постсоветском пространстве, президент РФ обратил внимание на расширение НАТО и в целом конфронтационную политику. «Сначала продолжили линию на расширение НАТО... Для чего, спрашивается? Затем поставили постсоветские страны перед выбором: быть им с Западом или с Востоком? Рано или поздно такая конфронтационная логика должна была обернуться серьезным геополитическим кризисом. Это и произошло на Украине, где использовали недовольство значительной части населения действующей властью и извне спровоцировали вооруженный переворот. В итоге вспыхнула гражданская война», – заявил Путин.

Он считает, что «угрозами, силой оружия целостность Украины не обеспечить». «Нужен реальный учет интересов и прав людей на Донбассе, уважение к их выбору, согласование с ними, как это и предусмотрено минскими договоренностями, ключевых элементов политического устройства государства», – сказал президент РФ.

В этой связи он упомянул о том, что сегодня чуть ли не нормой в обход устава ООН стали односторонние санкции, которые не только преследуют политические цели, но и служат способом устранения конкурентов на рынке.

«Отмечу еще один симптом растущего экономического эгоизма. Ряд стран пошли по пути закрытых, эксклюзивных экономических объединений, причем переговоры об их создании идут кулуарно, в тайне и от собственных граждан, от собственных деловых кругов и общественности, но и от других стран. Другие государства, чьи интересы могут быть затронуты, также ни о чем не информируются. Вероятно нас всех хотят поставить перед фактом, что правила игры переписаны, и переписаны опять в угоду узкого круга избранных, причем без участия ВТО. Это чревато полной разбалансировкой торговой системы, раздроблением глобального экономического пространства», – заявил Путин, подразумевая действия Вашингтона.

По его словам, ключевой задачей международного сообщества во главе с ООН остается обеспечение мира, региональной и глобальной стабильности. «На наш взгляд, речь должна идти о формировании пространства равной и неделимой безопасности. Безопасности не для избранных, а для всех. Да, это сложная, трудная, длительная работа, но альтернативы этому нет», – подчеркнул президент РФ.

Нью-Йорк, Алла Неверова

Нью-Йорк. Другие новости 28.09.15

Барак Обама: Нам нужно, чтобы Россия была сильной. США не заинтересованы в «холодной войне», – заверил американский президент. / Visa заявила, что продолжит работать в России в обычном режиме после 1 октября. / Путин поехал за «священным Граалем». Западная пресса обсуждает предстоящие переговоры президентов РФ и США. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки