российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В московском главке МВД выявлены нарушения на полмиллиарда рублей

Ревизоры Контрольно-ревизионного управления (КРУ) МВД вскрыли многомиллионные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности московской полиции. По самым скромным подсчетам, из-за этих нарушений бюджет потерял около 500 млн рублей, пишут «Известия».

В материалах проверки говорится, что столичные полицейские не соблюдали российское законодательство при закупке товаров и услуг для обеспечения госнужд. Например, ГУ МВД по Москве заключило контракты на текущий и капитальный ремонт зданий, закупку медицинской мебели, техническое обслуживание инженерных систем на общую сумму 428,2 млн рублей с компаниями, которые не имели разрешения на выполнение этих работ.

Ревизоры КРУ выяснили, что с нарушениями были проведены госзакупки топлива для полицейских вертолетов на общую сумму 21,1 млн рублей. Ремонт авиатехники на общую сумму 26,1 млн рублей проводили специалисты некого ООО «Аэро Системы», которое не имело соответствующей лицензии. Ревизоры подсчитали, что на техническое обслуживание воздушных судов полицейские неэффективно потратили 4,2 млн рублей.

Проверяющие также изучили бухгалтерию подразделений и подведомственных организаций полицейского главка и выяснили, что путевки в ведомственный реабилитационный центр «Бугорок» ФКУЗ МСЧ ГУ МВД продавали по заниженным ценам, из-за чего бюджет потерял 12,7 млн рублей.

Кроме того, столичные полицейские неэффективно использовали бюджетные средства при закупке продовольствия, обмундирования, мебели на сумму более 53 млн рублей. Еще 13,5 млн рублей, по мнению проверяющих, было необоснованно потрачено на зарплату, пенсии и другие социальные выплаты сотрудникам главка.

Проверяющие выявили факт незаконного получения девятью столичными полицейскими единовременной социальной выплаты на приобретение жилья на общую сумму в 59,6 млн рублей. Как выяснилось, «нуждающиеся» на тот момент уже имели свое жилье и не могли претендовать на выплаты.

Материалы по данным фактам направлены для проверки в Следственный комитет РФ. По мнению экспертов, выявленные нарушения вполне «тянут» на серию уголовных дел. Скорее всего, все расследование завершится увольнением полицейских или привлечением их к административной ответственности.

Это не первые выявленные нарушения в столичной полиции. По итогам масштабной проверки деятельности столичного главка за 2014 год МВД с большим трудом поставило оценку «удовлетворительно». Около 10 подразделений из 27 «получили двойки» за различные нарушения. Претензии были к столичным конвоирам, гаишникам, сыщикам угрозыска, борцам с экстремизмом, кинологам, следователям и дознавателям, участковым. После выявленных нарушений в системе управления, контроля, профилактики и борьбы с преступлениями трое высокопоставленных полицейских были уволены, а еще нескольких их коллег направили на переаттестацию.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.09.15

Киев намерен повысить стоимость электроэнергии для Крыма на 15,5%. / Путин посоветовал Порошенко «оставить личные амбиции при себе». Он вообще не заметил отсутствия Порошенко в зале Генассамблеи. / Трое человек ранены в крупной аварии в центре Москвы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках