российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лидер «Коррозии металла» оштрафован на 150 тысяч рублей за «Бей чертей, спасай Россию» «Паук» заявил, что намерен и дальше исполнять запрещенную песню

Лидер рок-группы «Коррозия Металла» Сергей «Паук» Троицкий оштрафован на 150 тысяч рублей за исполнение запрещенной песни «Бей чертей, спасай Россию». Об этом сообщили в Советском районном суде Орла.

Троицкий признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Приговор может быть обжалован в течение 10 дней, передает ТАСС.

Обвинение просило суд назначить Троицкому наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей. Суд посчитал, что в деле нет отягчающих обстоятельств и есть смягчающие, а потому сумма штрафа была снижена.

В ходе прений сторон адвокат Троицкого настаивал на невиновности подсудимого.

Лидер «Коррозии Металла» уже заявил, что намерен обжаловать решение суда. «Мы будем обжаловать его. Мы не можем оплатить его (штраф)», – сказал музыкант. Он пояснил, что не имеет денежных средств для оплаты штрафа, поскольку его несли в список террористов и экстремистов, из-за чего у него нет доступа к своим банковским счетам.

Троицкий также заявил, что намерен и дальше включать запрещенную песню в концертную программу «Коррозии Металла». «Когда песня получила такую огласку... На всех концертах ближайших «Бей чертей, спасай Россию» будет исполняться», – отметил он. По его словам, в список запрещенных материалов по ошибке был включен текст другой песни группы – «Ку-клус-клан», а не текст «Бей чертей».

Концерт, на котором прозвучала запрещенная песня, прошел в 2013 году в клубе «Два пальца» в Орле. При этом столичная прокуратура утверждает, что предупреждала лидера «Коррозии металла», что ее запрещено исполнять. По словам обвинителя, Троицкий нарушил закон, действуя группой лиц по предварительному сговору. В отношении еще двух лиц уголовное дело выделено в отдельное производство.

Свидетелями по делу проходят более десятка человек. Среди них – посетители клуба «Два пальца», где в 2013 году прошел концерт с исполнением запрещенной песни, и сотрудник ФСБ, производивший видеосъемку.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.09.15

Экс-еврокомиссар: Путин – это не восставший из гроба дух Сталина. «Мы должны начать говорить друг о друге разумным тоном». / Триумф Путина в ООН обойдется России очень дорого. Обзор итальянской прессы. / Средняя продолжительность жизни в Москве достигла 77 лет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки