российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Трансаэро» может угрожать банкротство Это не исключил первый вице-премьер Игорь Шувалов

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не исключил банкротства авиакомпании «Трансаэро» после срыва передачи пакета акций перевозчика «Аэрофлоту». Об этом он сообщил сегодня журналистам.

По его словам, в настоящее время в обществе наблюдаются определенные нападки на «Трансаэро», что является большой проблемой, так как в целом в мире и процедура финансового оздоровления, и банкротство воспринимаются нормально, передает «Интерфакс».

Шувалов также добавил, что правительство должно поставить для себя цель позаботиться о людях, а не спасать компанию, так как в «Трансаэро» работает свыше 10 тысяч человек. «У российского правительства есть на эти цели денежные средства, министр Топилин (министр труда Максим Топилин) получил соответствующие указания», – подчеркнул первый вице-премьер.

Также он напомнил, «Трансаэро» уже продала большое количество билетов, поэтому правительство в случае необходимости окажет поддержку для перевозки всех пассажиров.

«Что касается самого бизнеса, должен сказать, что акционеры «Трансаэро» и менеджмент на протяжении многих лет строили компанию и выживали на рынке, который достаточно сложный. Рынок перевозки в глобальном масштабе – это очень тяжелый рынок», – заявил Шувалов. Он призвал прекратить огульные обвинения в адрес руководства авиаперевозчика, так как за этими обвинениями «ничего не стоит».

«Понятно, что ситуация сильно изменилась с девальвацией, все лизинговые платежи валютные. Ситуация на рынке поменялась в течение года дважды, и надо сначала с ситуацией разобраться, а потом делать соответствующие выводы», – считает первый вице-премьер.

Ранее стало известно, что семья Плешаковых, контролирующая «Трансаэро», собрала 60% акций, которые должны войти в число доли, передаваемой «Аэрофлоту». Но сделку провести пока не удалось: по словам экс-гендиректора «Трансаэро» Ольги Плешаковой, согласие на сделку должны дать банки, в залоге у которых более 25% акций.

Акции «Трансаэро» рухнули на 18% до 26 рублей за штуку на опасениях банкротства компании.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.09.15

Зюганов: Запад будет ворчать, но одобрит военное участие России в Сирии. / Российские власти не продлят льготы для электричек. / Двое 13-летних подростков покончили с собой в Москве. Возбуждены уголовные дела о доведении до самоубийства. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках