российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Греф: Спасение «Трансаэро» маловероятно

Глава Сбербанка Герман Греф считает маловероятным спасение авиакомпании «Трансаэро», не сумевшей справиться с высокой долговой нагрузкой на фоне стагнации рынка пассажирских перевозок. «Скорее всего, компанию уже не спасти», – сказал Греф, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе «Трансаэро», передает РИА «Новости».

Вместе с тем, «Аэрофлот» считает основным вариантом разрешения ситуации с «Трансаэро» банкротство. По словам источника, в сценарии банкротства госкомпания видит две ключевые развилки: либо оно проходит под управлением «Аэрофлота», либо «Аэрофлот» «уходит в сторону» и лишь обеспечивает перевозку всех пассажиров «Трансаэро», не участвуя в ее дальнейшей корпоративной судьбе. В этом варианте «Аэрофлот» компенсирует свои затраты на перевозку пассажиров «Трансаэро» увеличением доли на рынке после ухода второго по величине игрока, уточняет «Интерфакс».

Правительство РФ в сентябре решило спасти авиакомпанию «Трансаэро», близкую к банкротству из-за долгов, консолидировав и передав 75% плюс 1 акцию «Аэрофлоту». Однако сроки консолидации пакета были сорваны.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов накануне заявил, что план действий по проблемной авиакомпании будет изменен и не исключил вариант банкротства авиаперевозчика.

Сбербанк – один из основных кредиторов «Трансаэро» и является финансовым консультантом по санации авиакомпании. Кредиторами «Трансаэро» на начало года, согласно отчетности компании, также были Газпромбанк, Альфа-банк, ВТБ, Московский кредитный банк, Промсвязьбанк, Новикомбанк, АКБ «Международный финансовый клуб», МТС-банк, Россельхозбанк, банк «ФК Открытие».

Общий банковский долг «Трансаэро» на конец первого полугодия составлял 67,5 млрд рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.10.15

Прокуратура просит смягчить наказание за «газовую атаку» Макаревича. / Собянин решил продать аптеку. «Московская аптека» выставлена на аукцион за 542 млн рублей. / В Москве полиция освободила из плена двух «девушек по вызову». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках