российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Арбитражный суд Москвы поступило уже более ста заявлений о банкротстве физических лиц

Сегодня Арбитражный суд Москвы получил через канцелярию 108 заявлений о банкротстве физических лиц: 79 заявлений – от банков и 29 заявлений – от граждан.

Как сообщили в пресс-службе судебного органа, такое количество исков было зарегистрировано по состоянию на 11:00, передает «Интерфакс».

Сегодня в России вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Он позволяет гражданам, не имеющим возможности погасить долги, снять с себя долговое бремя, объявив себя банкротом. По новому закону, банкротом может быть признан гражданин с просроченной более чем на три месяца задолженностью на сумму от 500 тысяч рублей. Действие закона распространяется на любые типы кредитов: потребительские, автокредиты, ипотечные, в том числе кредиты в валюте.

Инициировать банкротство могут не только кредиторы, к примеру, банки или государственные органы, но и сам должник. Действие закона распространяется на любые типы кредитов: потребительские, автокредиты, ипотеку, в том числе кредиты в валюте. Все дела о банкротстве физлиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, будут рассматривать арбитражные суды.

Однако прежде чем признать физлицо банкротом, ему могут предложить реструктуризировать задолженность сроком до 3 лет. Кроме того, должник и кредитор могут заключить мировое соглашение. Если должник не подаст иск на «самобанкротство», ему будет грозить административная ответственность и формирование долгов, которые в будущем не будут списаны.

По оценкам Объединенного кредитного бюро, под действие закона могут попасть около 580 тысяч граждан, что составляет около 1,5% от общего числа заемщиков с действующими кредитами. Еще около 6,5 млн заемщиков, которые в настоящее время не платят по кредитам более 90 дней, смогут воспользоваться этим правом для облегчения своего финансового положения.

Согласно официальным прогнозам, только в Москве и Подмосковье в ближайший год банкротами могут стать 4 млн человек.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.10.15

Глава МВД Севастополя освобожден от занимаемой должности. / Маршрутка врезалась в мусоровоз на западе Москвы. Четыре человека ранены. / «Объективная необходимость». Власти активно готовят россиян к повышению пенсионного возраста. Матвиенко: реформу нужно проводить поэтапно. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках